عرض تقديمي عن كيفية الاستعداد لفصل الشتاء. تكوين صورة شاملة للعالم. ملخص GCD في المجموعة العليا "الخريف. الطبيعة تستعد لفصل الشتاء أولا. اللحظة التنظيمية

فصل: 1

العرض التقديمي للدرس

























العودة إلى الأمام

انتباه! معاينةالشرائح مخصصة لأغراض إعلامية فقط وقد لا تمثل جميع ميزات العرض التقديمي. إذا كنت مهتم هذا العمل، يرجى تنزيل النسخة الكاملة.

الغرض من الدرس:تعريف الطلاب بظواهر الخريف وتعليمهم كيفية التمييز بين علامات الخريف.

أهداف الدرس:إدخال العلامات الرئيسية للخريف. تطوير مهارات الملاحظة والتحليل واستخلاص النتائج والمساهمة في توسيع الآفاق؛ زراعة حب الطبيعة مسقط الرأس، الحيوانات؛ موقف الرعاية تجاه ما يحيط بنا.

النتائج المخططة:

  • شخصي- إظهار الاهتمام بالمادة قيد الدراسة وتطويرها الكلام الشفهي; تكوين موقف محترم تجاه الطبيعة، والوعي بسلامة العالم المحيط؛
  • موضوع– إتقان طرق يمكن الوصول إليها لدراسة الطبيعة (الملاحظة والمقارنة)؛ تطوير المهارات اللازمة لإنشاء وتحديد العلاقات بين السبب والنتيجة في العالم المحيط؛
  • التنظيمية- قبول وحفظ مهمة التعلم; تعلم كيفية التعبير عن نسختك بناءً على العمل مع الرسوم التوضيحية للكتب المدرسية؛ إجراء ملاحظات مستقلة على الرحلات؛
  • اتصالي- تكون قادرًا على التعبير عن أفكارك شفهيًا وتنسيق الإجراءات مع الشريك.

معدات:مجموعة من الرسوم التوضيحية على قيد الحياة و الطبيعة الجامدة، كتاب مدرسي، مصنف، مواد توضيحية - ملصق "الخريف".

خلال الفصول الدراسية

أنشطة المعلم

الأنشطة الطلابية

شكلت UUD

1. تنظيم الوقت

الجرس ينادي
طلاب الصف الأول إلى الفصل
استمع، شاهد، ارسم،
لدراسة العالم من حولنا،
الآن يا رفاق، اجلسوا بشكل مريح أكثر،
لا تمزح، لا تلتفت،
إستمع جيدا.
وإذا سألتك أجب.
هل تفهم الشرط؟
يسعدني سماع هذا.

يقوم الأطفال بترتيب مساحة عملهم.

UUD التنظيمي (ضبط النفس).
UUD التواصلي (تنسيق الإجراءات مع الشريك)
2. تحديث المعرفة وبيان المشكلة

التحضير لتصور المواد الجديدة.

- استمع إلى قصيدة أ.س. بوشكين:

"إنه وقت حزين! سحر العيون!
أسعدني جمال وداعك
أنا أحب الاضمحلال الخصب للطبيعة ،
الغابات ترتدي اللون القرمزي والذهبي..."

UUD التواصلية (بناء كلام الكلام).
UUD التنظيمية (تكون قادرًا على التعبير عن افتراضاتك بناءً على العمل مع الرسوم التوضيحية للكتب المدرسية)
تكون قادرة على تحديد وصياغة الغرض من الدرس بمساعدة المعلم.
- عن أي وقت من السنة تتحدث هذه القصيدة؟ - عن الخريف.
- أنظر بعناية إلى الرسم التوضيحي الموجود في الكتاب المدرسي ص 48 وأعطي اسماً عاماً (ما هو مبين هنا؟) أو في الشريحة رقم 2. أجب علي اسئلة المعلم:
- ما هي العلامات التي عرفت أن هذا الوقت بالذات من العام مصور هنا؟
– ما هو درسنا اليوم؟
– سنوضح خلال الدرس كيف تستعد الطبيعة لفصل الشتاء. الشريحة رقم 3
- الخريف، طبيعة الخريف.
- الطيور تطير بعيدًا، والأطفال يرتدون ملابس دافئة، والفطر في سلة...
- عن الخريف.
3. الاكتشاف المشترك للمعرفة الجديدة

1. العمل مع ملصق "الخريف".

– الخريف من أجمل أوقات السنة. كرس العديد من الشعراء قصائدهم لفصل الخريف. دعونا نستمع إلى مقتطفات قصيرة من القصائد التي ستقرأها لك فتيات صفنا. إستمع جيدا. اجب على السؤال:
- عن أي شهر نتحدث؟

بالنسبة للطلاب الذين تم إعدادهم مسبقًا، يقرأون قصائد عن الفصول بعد الإجابة، ويعلقون لافتة تحمل اسم الشهر والرسوم التوضيحية لأشهر الخريف.

1) "حديقة مدرستنا فارغة،
خيوط العنكبوت تطير إلى المسافة ،
وإلى الطرف الجنوبي من الأرض
وصلت الرافعات.
فتحت أبواب المدرسة.
في أي شهر جاء إلينا؟ (سبتمبر). الشريحة رقم 4.

مهارات التعلم المعرفي (القدرة على العمل مع المهمة المقترحة ومعالجة المعلومات الواردة).
UUD التواصلية (بناء كلام الكلام).
UUD التنظيمية (تكون قادرًا على التعبير عن افتراضاتك بناءً على العمل باستخدام الرسم التوضيحي).
- كيف حزرت؟ (اسم علامات سبتمبر). "لقد طارت الطيور بعيدًا، وبدأ الناس في الحصاد، وبدأ تلاميذ المدارس في الدراسة.
2) "وجه الطبيعة أصبح قاتما على نحو متزايد،
لقد تحولت الحدائق إلى اللون الأسود،
الغابات أصبحت عارية،
أصوات الطيور صامتة
سقط الدب في حالة سبات.
في أي شهر جاء إلينا؟ (اكتوبر). الشريحة رقم 5
- عن أي شهر نتحدث؟ ما الذي ساعدك في معرفة اسم الشهر؟ - لقد ذبل العشب، وأصبحت الأشجار عارية، وهطلت الأمطار في كثير من الأحيان، وتحولت الأرض إلى اللون الأسود، وتستعد العديد من الحيوانات للسبات، وقد تم حصاد المحصول بالفعل. الشريحة رقم 6
3) "أصبح الحقل أبيض وأسود،
تمطر وتتساقط الثلوج.
مغطاة بالثلج مياه النهر,
الجاودار الشتوي يتجمد في الحقل.
ما هو الشهر، أخبرني؟ (شهر نوفمبر). الشريحة رقم 7
- بأي علامات خمنت ذلك؟ نحن نتحدث عنعلى وجه التحديد حول نوفمبر؟

- تظهر الثلوج، وتغطى الأنهار بالجليد، ويصبح الجو أكثر برودة.

– أنت وأنا نعرف درسًا واحدًا في التربية البدنية عن الخريف. أقترح عليك أن تفعل ذلك. دقيقة التربية البدنية

"الريح تهز شجرة القيقب بلطف،
يميل لليمين، لليسار،
إمالة واحدة واثنان - إمالة،
أوراق القيقب حفيف.

2. العمل مع "مذكرات المراقبة"

- الاستعداد للاستماع. بدأت غابة الخريف في سبتمبر تلعب وتتألق بكل ألوانها الأنيقة. إنه يقف بزخرفة مشرقة من اللون القرمزي والتذهيب، وينثر الكثير من الأوراق الملونة عند أقدام جامعي الفطر. وكيف تشتعل نيران الرماد الجبلي في هذا الوقت! الشريحة رقم 8
بديع! ليس من قبيل الصدفة أنني مرتبط بها، جمال الخريف. علامة شعبية: "هناك الكثير من أشجار الروان في الغابة - سيكون الخريف ممطرًا، ولكن قليلًا - جاف." غالبًا ما يجلب شهر سبتمبر معه سماء غائمة وأفقًا قاتمًا وشبكة جيدة من الأمطار. ولكن في نهاية الشهر، تعود الأيام الجافة والمشمسة أحيانًا. لطالما أطلق على هذه المرة اسم "الصيف الهندي". وهذا ما نشاهده الآن خارج النافذة. ترتبط بها إحدى العلامات طويلة المدى: "الكثير من خيوط العنكبوت في الصيف الهندي - لخريف صافٍ وشتاء بارد".

وهم يستمعون. مهارات التعلم المعرفي (تكون قادرًا على معالجة المعلومات المستلمة والعثور على إجابات للأسئلة باستخدام تجربة حياتك).
– لقد لاحظت بشكل مستقل كيف تتغير الطبيعة في يومياتك وتوصلت إلى استنتاجات. قرأ العديد من الطلاب استنتاجاتهم المكتوبة دفتر العملفي ص 21.
- دعونا نفكر لماذا يحدث هذا؟
– التغيير الرئيسي الذي يحدث في الخريف هو التبريد. في يوم قصير، لا يتوفر للهواء والأرض الوقت الكافي للتدفئة، لذلك تحدث موجة برد. تهب الرياح الباردة، وتهطل الأمطار لفترة طويلة، وتنخفض درجات حرارة الهواء والتربة، وتقل الحرارة والضوء، وتكثر السحب في السماء.
– التبريد يغير حياة النباتات. تبدأ أوراق الأشجار بالتساقط. ماذا تسمى هذه الظاهرة؟ - وتسمى هذه الظاهرة سقوط الأوراق. الشريحة رقم 9
- لماذا تعتقد أن سقوط الأوراق يحدث في الطبيعة؟
– مع بداية الطقس البارد، تبرد التربة، وتقل معه رطوبة التربة. ماء باردجذور النباتات لا تمتص. بالإضافة إلى ذلك، فإن الأوراق المتبقية خلال فصل الشتاء ستكون بمثابة مصدر كارثة للنباتات: سوف تنكسر الفروع من الثلج. لذلك يحدث سقوط الأوراق.
يعبر الطلاب عن إصداراتهم.
- تتساقط البذور مع الأوراق. نثرت أشجار البلوط جوزها ، ونثرت أشجار القيقب والزيزفون أسماك الأسد ، وبذورها تشبه أجنحة اليعسوب.
– ماذا سيحدث لهذه البذور؟ ما الاستنتاج الذي يمكن استخلاصه؟ فهل تموت الحياة في الخريف؟
يقوم الطلاب بفحص الفواكه والبذور.

- سوف تنبت في العام المقبل.
- الحياة تستمر.

3. لعبة "من أي شجرة تأتي الأوراق؟"

- والآن يا رفاق، دعونا نلعب. دعونا نرى ما إذا كان بإمكانك تخمين الشجرة من الأوراق. سأريك الأوراق وأريني اسم الشجرة التي تنتمي إليها.
- أحسنت! قاموا بعمل ممتاز.

تخمين أسماء الأشجار (القيقب، رماد الجبل، البلوط، الحور، البتولا). الشريحة رقم 10، 11، 12،13،14

– هل كل الأشجار تتساقط أوراقها ويتغير لونها؟
أغصان شجرة التنوب والصنوبر مغطاة بأوراق تشبه الإبرة تسمى الإبر.
- لا ليس كل. الأشجار الصنوبرية خضراء طوال العام ولا تتخلص من إبرها. الشريحة رقم 15
4. محادثة حول التغيرات في الحياة البرية

- أعرف عن الأوراق الصفراء في التربية البدنية. أقترح عليك أن تفعل ذلك.

دقيقة التربية البدنية

"الريح تهب، تهب، (يميل اليسار، اليمين)
نفخ، نفخ،
أوراق صفراء
يقطفها من الشجرة.
والأوراق تتطاير (اليدين إلى أسفل، ببطء)
من الفروع إلى المسارات،
وهم يركضون عبر الأوراق ( يجري)
أرجل صغيرة.
أنت وأنا سنذهب في نزهة على الأقدام ( خطوة)
وسوف نقوم بجمع الأوراق. ( تميل إلى الأمام)

UUD التواصلي (تنسيق الإجراءات مع الشريك)
– مع قدوم فصل الخريف، لا تتغير حياة النباتات فحسب، بل تتغير أيضًا حياة الحيوانات. وسوف يخبرنا فيتاليك عن هذا. الشريحة رقم 16. استمع بعناية، وسوف أطرح الأسئلة. أحد الطلاب المستعدين يتحدث عن كيفية استعداد الحيوانات لفصل الشتاء. التعليم العام UUD (القدرة على تسليط الضوء على الأساسيات)
مهارات التعلم المعرفي (القدرة على العمل مع المهمة المقترحة ومعالجة المعلومات الواردة)
مهارات التواصل (تكون قادرًا على التعبير عن أفكارك شفهيًا والاستماع وفهم كلام الآخرين).
أسئلة:
1. أي من سكان الغابة يجفف الفطر على أشجاره؟ (سنجاب)
2. كيف تستعد الحيوانات لفصل الشتاء؟
أجب علي اسئلة المعلم.
إعداد منازلهم لفصل الشتاء - الغرير، الراكون، الدب. الشريحة رقم 17. إنهم يستبدلون "معطف الفرو" الصيفي بمعطف شتوي - أرنب وثعلب وذئب. الشريحة 18. الخنزير، الغرير، القندس تتراكم الدهون. الشريحة رقم 19. تطير الطيور إلى مناخات أكثر دفئًا - الرافعات والإوز والسنونو. الشريحة رقم 20. إنهم يتخذون الترتيبات اللازمة لفصل الشتاء - الفئران والسناجب والقنافذ. الشريحة رقم 21
5. التطبيق المستقل للمعرفة

– أقترح عليك العمل في أزواج وإكمال المهمة الموجودة في كتاب التدريب ص 19 رقم 5 الواجب. تلوين أوراق الخريف باللون المطلوب. اعثر على الخطأ.

يعمل الأطفال في أزواج. يجيبون حسب التعليمات. مهارات التعلم التعليمية العامة (القدرة على العمل في أزواج، والقدرة على العمل في مصنف، والقدرة على تسليط الضوء على الأساسيات)
UUD التواصلي (بناء عبارات الكلام وتنسيق الإجراءات مع الشريك).
6. التأمل وتلخيص الدرس

- ما هو موضوع درسنا؟
- ما هي العلامات التي أثبتنا أن الخريف قد وصل؟
– كيف تستعد النباتات والحيوانات لفصل الشتاء؟

- موضوع درسنا هو "الخريف".
- أصبح الجو أكثر برودة، والأيام أصبحت أقصر، والرياح الباردة تهب، وهطل المطر. الشريحة رقم 22.
- أوراق الأشجار يتغير لونها وتتساقط. تصنع الحيوانات مؤنًا لفصل الشتاء، وتجهز بيوتها، وتغير "معطف الفرو" الخاص بها.
UUD التواصلي (تكون قادرًا على التعبير عن أفكارك شفهيًا)
- لقد انتهى درسنا. لقد قمتم جميعا بعمل جيد جدا. الآن دعنا نحدد الحالة المزاجية التي ستترك بها الدرس. الشريحة رقم 23. اذا كنت تمتلك مزاج جيدلقد تعلمت شيئًا جديدًا وتريد مشاركته مع والديك - ارسم شمسًا. إذا لم ينجح شيء ما معك، ولهذا السبب أنت في مزاج كئيب، ارسم سحابة. شكرًا لكم على اهتمامكم. الدرس انتهى. الشريحة رقم 24. تحديد حالتك المزاجية في الصف. UUD الشخصي (تكون قادرًا على تحديد حالتك المزاجية بناءً على معيار النجاح في الأنشطة التعليمية).

ناديجدا شانوروفا
تكوين صورة شاملة للعالم. ملخص GCD في مجموعة كبار"خريف. الطبيعة تستعد لفصل الشتاء"

ملخص GCD في المجال التعليمي "الإدراك: تكوين صورة شاملة للعالم" في المجموعة العليا 05 "المعرفة" MBDOU رقم 121 Krasnoyarsk Shanaurova N. N.

الموضوع: "الخريف. الطبيعة تستعد لفصل الشتاء"

الأهداف:تعريف التلاميذ بعلامات ظواهر الخريف والخريف.

مهام:تنظيم معرفة الأطفال بالفصول؛ تطوير الكلام وإثراءه معجم; تطوير الاهتمام والحب للطبيعة؛ تنمية موقف الرعاية تجاه جميع الكائنات الحية.

مدمج المجالات التعليمية: "الإدراك"، "التواصل"، "التنشئة الاجتماعية"، "قراءة الخيال".

أنشطة:التعليمية والتواصلية والألعاب والقراءة.

معدات:

عرض تقديمي؛

التأليف الموسيقي "الفصول" لبي آي تشايكوفسكي (الخريف) ؛

أوراق مقطوعة من الورق الملون (القيقب، البلوط، البتولا، أسبن).

العمل الأولي مع الأطفال:محادثة حول الخريف؛ مراقبة الطقس أثناء المشي. مشاهدة الطيور؛ عرض الرسوم التوضيحية المواضيعية؛ طرح الألغاز. حفظ القصائد والأغاني عن الخريف؛ رسم أوراق الخريف. تعلم الرقص مع أوراق الخريف.

تقدم الأنشطة التعليمية المباشرة

I. اللحظة التنظيمية.

ثانيا. اذكر موضوع الدرس وأهدافه. قصة عن علامات الخريف.

ثالثا. تعلم مواد جديدة. قصة عن كيفية استعداد النباتات والحيوانات والطيور لفصل الشتاء.

رابعا. تلخيص. محادثة حول ما تعلمه الطلاب.

I. اللحظة التنظيمية.

يتم تشغيل موسيقى P. I. Tchaikovsky "The Seasons". يجلس الأطفال على الكراسي أمام الشاشة ويستمعون إلى المقطوعة الموسيقية.

المربي:

يا رفاق، استمعوا، أي نوع من اللحن هذا، مدروس، حزين؟ ما هو المزاج الذي يجعلك تشعر به؟ هل تريد الحصول على المتعة، والفرح، والرقص عليها؟

(إجابات الأطفال).

المربي:

لفهم موضوع هذا اللحن، حاول تخمين اللغز:

"الحقل فارغ، إنها تمطر.

الريح تهب بعيدا الأوراق.

والضباب يزحف من الشمال

ولوح في الأفق الغيوم الهائلة.

الطيور تتحرك جنوبا

ألمس أشجار الصنوبر بجناحي قليلاً.

خمن ماذا يا صديقي العزيز،

في أي وقت من السنة هو عليه؟"

(يجيب الأطفال: الخريف).

المربي:

هذا صحيح يا شباب، هذه النغمة تدور حول الخريف. الخريف هو وقت حزين وممل. في الخريف، يبدو أن كل شيء في الطبيعة يموت لبعض الوقت. الزهور في أسرة الزهور تتلاشى. تتحول أوراق الأشجار إلى اللون الأصفر وتتساقط. تهب الرياح الباردة. تمطر في كثير من الأحيان. يظهر الجليد الرقيق على البرك. هل ستتساقط الثلوج قريباً وفي أي وقت من السنة سيكون؟

(إجابات الأطفال).

المربي:

تبدأ الحيوانات والطيور في الاستعداد جيدًا لفصل الشتاء القاسي. وكيف، سنكتشف الآن!

ثانيا. اذكر موضوع الدرس وأهدافه. قصة عن علامات الخريف.

المربي:

اليوم سنذهب إلى الغابة ونلاحظ ما يحدث هناك في الخريف وكيف تستعد الطبيعة لفصل الشتاء.

تخيل أننا قمنا بتجهيز كل ما نحتاجه للرحلة، وارتدينا ملابس دافئة وذهبنا إلى الغابة. هيا بنا، هيا بنا... (الأطفال، بحركات مقلدة، يظهرون كيف أخذوا حقيبة الظهر، ووضعوا فيها بوصلة، وترمس، وساندويتش، وهدايا للحيوانات. ويرتدون القبعات، والسترات، والأحذية، ويدوسون على أقدامهم الأقدام فتخيل كيف يمشون).

المربي (بما في ذلك الملف الصوتي "أصوات الحياة البرية"):

لذلك ندخل الغابة. تتشقق الأغصان بالأقدام وتترك حفيفًا. لا يزال من الممكن سماع زقزقة الطيور. كم هي جميلة الغابة في الخريف! مثل فنان معالج غير مرئي، رسم كل شيء حوله بفرشاة ذهبية! ماذا رأيتم يا رفاق؟

(إجابات الأطفال).

ثالثا. تعلم مواد جديدة. قصة عن كيفية استعداد النباتات والحيوانات والطيور لفصل الشتاء.

يقوم المعلم بتشغيل العرض التقديمي والتعليقات على كل شريحة. يجلس الأطفال على الكراسي ويشاهدون.

(الشريحة 1، 2)

لقد انتهى الصيف الدافئ. لم يعد لدى الشمس الوقت لتدفئة الأرض في يوم قصير. أصبحت الليالي أطول وأكثر برودة. في الصباح يمكنك رؤية الجليد على البرك.

تحولت أوراق الأشجار إلى ألوان مختلفة. الآن يتساقطون بالفعل ويغطون الأرض بأكملها بسجادة ملونة. فقط أشجار التنوب والصنوبر تستمر في الوقوف باللون الأخضر.

الصباح الباكر. الشمس لا تزال منخفضة. تنزلق أشعتها عبر رؤوس الأشجار، ويسقط الندى الرمادي على الأرض. الغابة ليست على الإطلاق كما كانت في الصيف - خضراء ومظللة. الآن أصبح كل شيء ملونًا. تتحول أشجار البتولا والقيقب إلى اللون الأصفر، ومن بينها تبرز أشجار الحور بملابسها الحمراء الزاهية.

لقد تم حصاد الحصاد في الحقول. لقد جلب الخريف هداياه السخية.

بسبب السحب القاتمة المعلقة، تبدو السماء منخفضة، ويبدو أنها على وشك المطر.

الطقس متغير. في بعض الأحيان تمطر، وأحيانا تهب الرياح الباردة الحادة. تظهر الشمس بشكل أقل فأقل.

المربي: يا رفاق، لقد قطعنا شوطا طويلا ونحن متعبون قليلا، لذلك دعونا نلعب لعبة "الأوراق" للاسترخاء! (تدعو المعلمة الأطفال إلى مكان مجاني في المجموعة، وتنثر أوراقًا مقطوعة من الورق الملون، وتدعو الأطفال إلى جمعها قائلة):

"النسيم الذي لا يمكن كبته

نفخ، نفخ،

أوراق صفراء

يقطفها من الشجرة.

والأوراق تتطاير

من الفرع إلى المسار (حركة اليد من الأعلى إلى الأسفل).

وهم يركضون عبر الأوراق

أرجل صغيرة (خفيفة تعمل في مكانها).

أنت وأنا سوف نذهب في نزهة على الأقدام (خطوة في المكان،

وسنجمع الأوراق" (يجلسون وينحنيون ويجمعون الأوراق).

المربي:

أوه، ما أجمل الأوراق التي جمعناها! احسنتم يا أولاد! من فضلك قل لي من أي الأشجار سقطوا؟

(إجابات الأطفال).

المربي:

بخير! ما أروعك في التعرف على الأشجار التي تساقطت أوراقها!

يدعو المعلم الأطفال للعودة إلى مقاعدهم أمام الشاشة.

كل شيء في الطبيعة يستعد لفصل الشتاء. الاستعدادات الخريف ملحوظة بشكل خاص في الطيور. في أعالي السماء، يمكنك بالفعل سماع صياح وداع الرافعات الطائرة. تتجمع الغربان والزرزور والطيور المهاجرة الأخرى في قطعان ضخمة.

ولكن بدلاً من الطيور الطائرة، ستظهر قريبًا في غاباتنا أسراب من مصارعة الثيران، وطيور المنقار، وأجنحة الشمع. هؤلاء كلهم ​​ضيوف الشتاء. يطيرون إلينا من الغابات الشمالية لقضاء فصل الشتاء الطويل القاسي معنا.

الحيوانات والطيور المتبقية لفصل الشتاء تستعد لفصل الشتاء. يجفف السنجاب الفطر ويجمع ويخفي المكسرات والجوز في التجاويف. كل هذا سيكون مفيداً لها خلال فصل الشتاء بدون طعام.

يبحث الدب عن وكر دافئ ليغفو فيه قبل بداية أيام الربيع الدافئة. قريبا سوف يصبح الجو باردا جدا وسوف تتساقط الثلوج الأولى.

في الخريف، أينما نظرت، ترى حيوانات مختلفة تستعد لفصل الشتاء. لكن الغرير لا يحتاج إلى التخزين. خلال الخريف، أصبح يعاني من الإفراط في التغذية والسمنة لدرجة أنه بالكاد يستطيع المشي. سوف يقوم الغرير بسحب فضلات جافة من الأوراق إلى الحفرة العميقة وينام حتى الربيع.

لن ترى حتى قنفذًا في الغابة في أواخر الخريف. لقد زحف في مكان ما تحت كومة من الأغصان أو إلى مكان منعزل آخر، وتحول إلى كرة وسقط نائما.

بمجرد أن يصبح الجو باردًا، تختبئ الضفادع والثعابين والسحالي. تحفر الضفادع جحورها في الوحل الموجود في قاع الخزانات، وبعضها يتسلق إلى الثقوب الموجودة أسفل الأوراق المتساقطة. تزحف السحالي والثعابين إلى الجحور أو الشقوق أو الجذوع الفاسدة لتنام هناك طوال فصل الشتاء.

21 سبتمبر هو يوم الاعتدال الخريفي. والآن، مع استمرار تناقص النهار، أصبح أقصر من الليل. الجو يزداد برودة. اختبأت الحشرات في الشقوق المختلفة. يموت الكثير منهم بعد أن وضعوا اليرقات، بينما ينام الآخرون لفصل الشتاء.

خيوط فضية رقيقة من خيوط العنكبوت تطير في الهواء. التقط شبكة مثل هذه وسترى عنكبوتًا صغيرًا يجلس في نهايتها. وهو الذي أطلق من نفسه خيطاً فضياً طويلاً، فالتقطته الريح وحملته مع العنكبوت. هذه هي الطريقة التي تستقر بها العناكب الصغيرة على شبكتها.

يقوم الأرانب البرية بتغيير معطف الفرو الرمادي إلى اللون الأبيض حتى لا تتمكن الحيوانات المفترسة من ملاحظته في الغابة.

لكن تلك الحيوانات التي لا تنام في الشتاء ولا تتخذ الترتيبات اللازمة لنفسها تستعد للبرد بطريقة مختلفة تمامًا. هذه هي الثعالب والذئاب. كلهم يتحولون إلى معطف فرو دافئ في الخريف. الصقيع ليس مخيفًا فيه أيضًا.

المربي:

مسيرتنا في الغابة تقترب من نهايتها. حان وقت عودتنا إلى الحديقة يا رفاق. دعنا نقول "وداعا" لغابة الخريف ونعود.

(يلوح الأطفال بأيديهم ويقولون وداعًا لسكان الغابة ويقلدون مرة أخرى طريق العودة عن طريق الختم بأقدامهم).

رابعا. تلخيص. محادثة حول ما تعلمه الطلاب.

يطرح المعلم الأسئلة ويستمع إلى إجابات الأطفال:

حسنًا ، هل أعجبك مسيرتنا؟

ما الذي اعجبك اكثر؟ ما الذي تتذكره أكثر؟

دعونا نسمي علامات الخريف - ما هي؟

اذكر أسماء أشهر الخريف بالترتيب؟

كيف تتغير النباتات (الزهور والأشجار والشجيرات) في الخريف؟

كيف تستعد الحيوانات لفصل الشتاء؟

كيف تستعد الطيور لفصل الشتاء؟

ما هي الطيور المهاجرة وأيها المستقرة؟

يمتدح المعلم جميع التلاميذ ويلاحظ بشكل خاص الأطفال اليقظين.

بناءً على مواد من V. Bianchi.

من استعد لفصل الشتاء.

أكملت العرض

مدرس مبدو رقم 161

كيميروفو

بيليكوفا إيرينا بتروفنا

كيف تستعد الحيوانات لفصل الشتاء

غالبًا ما يوجد الأرنب الرمادي في غاباتنا. على عكس الحيوانات الأخرى، لا تمتلك الأرانب البرية أوكارًا دائمة ولا تحفر ثقوبًا. وغالبا ما تتغذى على المحاصيل الخضراء من البرسيم والأعشاب المعمرة الأخرى، حيث تجد ما يكفي من الغذاء حتى أواخر الشتاء. لا يقوم الأرانب البرية بتخزين احتياطيات الطعام لفصل الشتاء. تتغذى على الجذور الصغيرة التي تستخرجها من تحت الثلج وتقضم الأشجار الصغيرة واللحاء.

يقوم القنادس بإعداد الكثير من الفروع وحملها تحت الماء ووضعها في كومة بالقرب من منزلهم.

تقوم الفئران بتخزين الجوز والمكسرات والحبوب في جحورها.

ومن المثير للاهتمام أن السناجب تقوم بتخزين الطعام لفصل الشتاء بعناية شديدة - الجوز والمكسرات والفطر الذي يختبئونه في التجاويف أو تحت الأوراق المتساقطة أو يعلقون على أغصان الأشجار. في بعض الأحيان تحتوي مخازن السنجاب على ما يصل إلى ثلاثة كيلوغرامات أو أكثر من المكسرات. لا تدخل السناجب في حالة سبات خلال فصل الشتاء، على الرغم من أنها تنام لعدة أيام في حالة الصقيع الشديد والعواصف الثلجية.

في أواخر الخريف، عندما تتجمد التربة وتقل كمية الطعام، تقوم القنافذ بالحفر في الأوراق المتساقطة وتلف نفسها في كرة هشة،

الدخول في سبات عميق حتى شهر مارس. في هذا الوقت، يتباطأ تنفسهم كثيرا (ما يصل إلى 6 مرات في الدقيقة)، تنخفض درجة حرارة الجسم بشكل حاد، ينخفض ​​\u200b\u200bضغط الدم، ولا ينبض القلب سوى بضع نبضات في الدقيقة. أثناء السبات، ينخفض ​​وزن القنافذ بأكثر من الثلث،

لأنهم لا يتغذون أثناء السبات، بل يعيشون بفضل الدهون المترسبة في الجسم في الخريف.

تخمين اللغز

من ينام في الخريف ويستيقظ في الربيع؟ (دُبٌّ)

كرة صغيرة تتحسس تحت مقاعد البدلاء. (الفأر)

هناك الحطابين على الأنهار

في معاطف الفرو الأبيض الفضي.

من الأشجار والفروع والطين

يبنون سدودًا قوية.

في الخريف سوف يصعد إلى الكراك ،

وفي الربيع سوف يستيقظ.

اكتسب الدب سمنة في الخريف، ووجد مكانًا سقطت فيه شجرتان، وكان الدب يحب هذه المساحة. لقد كسرت شجرة عيد الميلاد وقمت بتثبيت كل شيء - وأعدت وكرًا نبيلًا لفصل الشتاء.

لا تحتاج الحيوانات المفترسة في الغابات إلى احتياطيات لفصل الشتاء، لكن معطف الفرو الدافئ في فصل الشتاء الفاتر لن يضر

تحاول جميع الحيوانات أن تصبح أقوى لفصل الشتاء، وتكتسب الدهون، وترتدي ملابسها.

إنها ترقد ذات شعر أحمر في الثلج ولا تهتم بالصقيع!

وعلى الأقل يكون الجو باردًا بالنسبة للذئب ...

لذلك تتجمع الذئاب في قطعان لفصل الشتاء. وهذا يجعل من السهل اصطياد الفريسة: الخنزير البري أو الأيائل أو الغزلان أو الأرنب المهمل.

فقط جائعة...

إلك. يتغذى الموس على النباتات. كم عدد النباتات التي يمكن العثور عليها في الغابة في الشتاء؟ هناك العديد من الأشجار والشجيرات في الغابة. إنه لحاءهم الذي يأكله هذا الوحش الكبير. هل يحتاج إلى الكثير من الطعام؟ الكثير من. ولذلك، يقوم حراس الغابات بإطعام هذه الحيوانات الجميلة حتى تتمكن من البقاء على قيد الحياة في فصل الشتاء. الحراج هو الشخص الذي يراقب سلامة الغابة.

الطيور.

في الخريف هناك طعام أقل فأقل.

تختفي الحشرات وتذبل النباتات العشبية. في فصل الشتاء، لن تتمكن العديد من الطيور من العثور على الطعام على الإطلاق. في نهاية الصيف والخريف يطيرون إلى مناخات أكثر دفئًا.

الزرزور والدج والطيور الصغيرة الأخرى تطير في قطيع مزدحم.

بعضها يطير أثناء النهار (طيور اللقلق، والكركي، والطيور الجارحة، والسنونو، والطيور السريعة)، والبعض الآخر في الليل (صائدات الذباب، والطيور المغردة، والذعرات)، وبعضها يطير ويمشي. على سبيل المثال، كورنكريك

هجرة الطيور الزرزور والشحرور والطيور الصغيرة الأخرى تطير في قطيع مزدحم. بعضها يطير أثناء النهار (طيور اللقلق، والكركي، والطيور الجارحة، والسنونو، والطيور السريعة)، والبعض الآخر في الليل (صائدات الذباب، والطيور المغردة، والذعرات)، وبعضها يطير ويمشي. على سبيل المثال، كورنكريك

طريق الطيور بعيد ومليء بالمخاطر. تموت الكثير من الطيور أثناء الرحلات الجوية. فقط الأقوى والأكثر ديمومة يصل إلى المناطق الأكثر دفئًا.

لكن العصافير والغربان والعقعق ونقار الخشب والثدي تبقى لقضاء الشتاء في منطقتنا. في الخريف والشتاء، يطير الكثير منهم بالقرب من السكن البشري. هنا يمكنك الحصول على المزيد من الطعام، وهناك مكان للاختباء من الرياح والصقيع.

الناس…

كيف يستعد الناس لفصل الشتاء؟ يتم جمع الثمار الأخيرة من الحدائق.

يتجول جامعو الفطر عبر الغابات على أمل أن يتمكنوا من العثور على الفطر المتأخر: فطر الحليب، فطر العسل، فطر روسولا، فطر الذباب.

تقوم ربات البيوت بتقطيع الملفوف وتخمره،

يصنعون المربى والكومبوت من التوت.

يتم تخزين الخضروات في الأقبية.

تمرين الإدراك السمعي

يُطلب من الأطفال الاستماع بعناية إلى القصيدة.

جاءت المضيفة من السوق ذات يوم

أحضرت المضيفة إلى المنزل من السوق:

بطاطا

جزر،

البقدونس والبنجر.

يا تويم

ما هي الخضروات التي جلبتها المضيفة من السوق؟ كرر القصيدة.

يقوم أصحاب المنزل بإعداد الحطب وتسخين المواقد لإبقاء المنزل دافئًا.

... وبالطبع يشترون ملابس دافئة حتى لا نتجمد في أيام الصقيع ... وبالطبع يشترون ملابس دافئة حتى لا نتجمد في أيام الصقيع شكرا لاهتمامكم

موضوع الدرس : خريف. الطبيعة تستعد لفصل الشتاء.

أهداف الدرس : تعريف الطلاب بأسماء أشهر الخريف، وأسماء الفصول؛ أخبر الطلاب عن سمات الطبيعة الخريفية، وعن استعداد الطبيعة لفصل الشتاء؛ تطوير الاهتمام والحب للطبيعة؛ تنمية موقف الرعاية تجاه جميع الكائنات الحية.

معدات: أوراق أشجار مختلفة، رسوم توضيحية لطبيعة الخريف، ألبوم، أقلام ملونة.

خلال الفصول الدراسية

  1. تنظيم الوقت.
  2. تحديث ما تم تعلمه سابقًا.

ما هي البيئة؟ لماذا نحتاج لحماية الطبيعة؟

  1. توصيل موضوع الدرس وأهدافه.
  2. تعلم مواد جديدة.

ما هي المواسم التي تعرفها؟

ما هي المواسم؟

ماهو الفرق؟

ما أشهر الخريف التي تعرفها؟(الربيع، الشتاء، الصيف)

  1. قصة المعلم.
  1. علامات الخريف

لقد انتهى الصيف الدافئ. لم يعد لدى الشمس الوقت لتدفئة الأرض في يوم قصير. أصبحت الليالي أطول وأكثر برودة. في الصباح يمكنك رؤية الجليد على البرك. تحولت أوراق الأشجار إلى ألوان مختلفة. الآن يتساقطون بالفعل ويغطون الأرض بأكملها بسجادة ملونة. فقط أشجار التنوب والصنوبر تستمر في الوقوف باللون الأخضر. طارت أسراب من الطيور جنوبا. الحيوانات والطيور المتبقية لفصل الشتاء تستعد لفصل الشتاء. تخزن السناجب الفطر والمكسرات، ويبحث الدب عن وكر دافئ. قريبا سوف يصبح الجو باردا جدا وسوف تتساقط الثلوج الأولى.

  1. سقوط أوراق الشجر

أوراق الخريف تدور في مهب الريح ،

أوراق الخريف تصرخ في إنذار:

"كل شيء يموت، كل شيء يموت! أنت أسود وعارٍ

يا غابتنا العزيزة، لقد حانت نهايتك!

عن ما ظاهرة طبيعيةتقول قصيدة الشاعر أ. مايكوف؟(حول سقوط الأوراق)

ما هو سقوط الأوراق؟

لماذا لا يترك تغير اللون؟

خريف. لا يزال الصقيع الشتوي بعيدًا، لكن الأشجار بدأت بالفعل في تساقط أوراقها.

لماذا يحتاجون إلى سقوط الأوراق؟ لماذا لا يترك تغير اللون؟ اللون الاخضرأنه يعطي النباتات صبغة خاصة - الكلوروفيل. لكن هذه ليست "مادة التلوين" الوحيدة في أنسجة النبات. إلى جانب ذلك، توجد أصباغ صفراء وبرتقالية باستمرار. ومع ذلك، في الصيف، يقمعها اللون المكثف للكلوروفيل. في الخريف، يتباطأ تكوين الكلوروفيل في الأوراق ويتوقف تدريجياً بشكل كامل. ونتيجة لذلك، يتم فقدان اللون الأخضر ويتم الكشف عن أصباغ غير مرئية سابقًا. يتغير لون الورقة.

ولكن لماذا تسقط الأوراق قريبا؟ هذا يرجع إلى العمليات الحياتية للنباتات. لقد وجد العلماء أنه بحلول الخريف تتراكم المواد الضارة بالنبات في خلايا الأوراق. تصبح الورقة ثقيلة، وأحيانا تكون الرياح الصغيرة كافية لتمزيقها من الفرع. لقد ثبت أنه قبل سقوط الأوراق، لا يزيد محتوى المواد الضارة فيها فحسب، بل تزداد أيضًا كمية المواد المفيدة بشكل كبير. وتنتقل الكربوهيدرات والمواد التي تحتوي على النيتروجين، وهي مواد مفيدة جداً للشجرة، من الأوراق إلى أجزاء أخرى من النبات.

يعد سقوط الأوراق أيضًا تكيفًا للنباتات لتقليل تبخر الماء أثناء موسم البرد والجفاف. إذا تركت الأشجار بأوراقها لفصل الشتاء، فسوف تموت بسبب قلة الرطوبة، لأن تبخر الماء لن يتوقف، وقد يتوقف إمداده بالكامل تقريبًا، لأنه في الشتاء لا تستطيع جذور النباتات امتصاص الماء البارد.

كما تعلم ، في الخريف يتوقف تخليق صبغة الكلوروفيل الخضراء اللازمة لعملية التمثيل الضوئي في الأوراق. وبعد ذلك يتغير لون الأوراق وتتساقط، ولكن قبل ذلك تستخرج الشجرة كل شيء منها العناصر الغذائيةويخزنها لفصل الشتاء. وهذا مهم بشكل خاص للأشجار التي تنمو في التربة الفقيرة.

  1. أشهر الخريف

الخريف الجميل لديه ثلاثة أبناء، خمن أي منهم:

حديقة مدرستنا فارغة.

خيوط العنكبوت تطير إلى المسافة ،

وإلى الطرف الجنوبي من الأرض

وصلت الرافعات.

فتحت أبواب المدرسة

في أي شهر جاء إليك؟ (سبتمبر)

وجه الطبيعة أصبح قاتما بشكل متزايد -

لقد تحولت الحدائق إلى اللون الأسود،

الغابات أصبحت عارية،

ودخل الدب في سبات

في أي شهر جاء إليك؟ (اكتوبر)

أصبح الميدان أبيض وأسود.

تمطر وتتساقط الثلوج.

وأصبح الجو أكثر برودة،

وتجمدت مياه الأنهار بالجليد.

الجاودار الشتوي يتجمد في الحقل ،

ما هو الشهر، أخبرني؟ (شهر نوفمبر)

  1. دقيقة التربية البدنية.
  2. الاستمرار في دراسة مواد جديدة
  1. تحضير النباتات والحيوانات والطيور لفصل الشتاء

الخريف هو وقت مهم للغاية للملاحظات. جميع الكائنات الحية تستعد لقدوم الشتاء. انظر إلى الغابة وحاول ملاحظة هذه الاستعدادات.

الصباح الباكر. الشمس لا تزال منخفضة. تنزلق أشعتها عبر رؤوس الأشجار، ويسقط الندى الرمادي على الأرض. الغابة ليست على الإطلاق كما كانت في الصيف - خضراء ومظللة. الآن أصبح كل شيء ملونًا. تتحول أشجار البتولا والقيقب إلى اللون الأصفر، ومن بينها تبرز أشجار الحور بملابسها الحمراء الزاهية. فقط أشجار التنوب والصنوبر ظلت خضراء.

سوف تهب الرياح، وسوف ترفرف الأوراق الملونة في الهواء وتسقط على الأرض. كل يوم يسقط المزيد والمزيد منهم، وتتعرض أغصان الأشجار، وهذا يجعل الغابة أكثر اتساعًا وإشراقًا إلى حد ما. لقد أزهرت الغالبية العظمى من النباتات منذ فترة طويلة وهي الآن ذابلة. لكنهم جميعا نثروا الكثير من البذور على الأرض؛ سوف تنمو منها النباتات الصغيرة الخضراء في الربيع المقبل مرة أخرى.

21 سبتمبر هو يوم الاعتدال الخريفي. الآن، سوف تستمر الأيام في التناقص، وستكون أقصر من الليالي. الجو يزداد برودة. اختبأت الحشرات في الشقوق المختلفة. يموت الكثير منهم بعد وضع بيضهم، بينما ينام الآخرون لفصل الشتاء. بمجرد أن يصبح الجو باردًا، تختبئ الضفادع والثعابين والسحالي. تحفر الضفادع جحورها في الوحل الموجود في قاع الخزانات، وبعضها يتسلق إلى الثقوب الموجودة أسفل الأوراق المتساقطة. تزحف السحالي والثعابين إلى الجحور أو الشقوق أو الجذوع الفاسدة لتنام هناك طوال فصل الشتاء.

خيوط فضية رقيقة من خيوط العنكبوت تطير في الهواء. التقط شبكة مثل هذه وسترى عنكبوتًا صغيرًا يجلس في نهايتها. وهو الذي أطلق من نفسه خيطاً فضياً طويلاً، فالتقطته الريح وحملته مع العنكبوت. هذه هي الطريقة التي تستقر بها العناكب الصغيرة على شبكتها.

في الخريف، أينما نظرت، ترى حيوانات مختلفة تستعد لفصل الشتاء. يجفف السنجاب الفطر ويجمع ويخفي المكسرات والجوز في التجاويف. كل هذا سيكون مفيداً لها خلال فصل الشتاء بدون طعام. لكن الغرير لا يحتاج إلى التخزين. خلال الخريف، أصبح يعاني من الإفراط في التغذية والسمنة لدرجة أنه بالكاد يستطيع المشي. سوف يقوم الغرير بسحب فضلات جافة من الأوراق إلى الحفرة العميقة وينام حتى الربيع.

الاستعدادات الخريف ملحوظة بشكل خاص في الطيور. في أعالي السماء، يمكنك بالفعل سماع صياح وداع الرافعات الطائرة. تتجمع الغربان والزرزور والطيور المهاجرة الأخرى في قطعان ضخمة. انظر إلى طيور السنونو، كم منها جاثمة على أسلاك التلغراف، وكأنها خرزة سوداء معلقة على خيط. يجلسون ويغردون، كما لو كانوا يتحدثون عن الرحلة الطويلة المقبلة.

ولكن بدلاً من الطيور الطائرة، ستظهر قريبًا في غاباتنا أسراب من مصارعة الثيران، وطيور المنقار، وأجنحة الشمع. هؤلاء كلهم ​​ضيوف الشتاء. يطيرون إلينا من الغابات الشمالية لقضاء فصل الشتاء الطويل القاسي معنا.

يمكنك رؤية الكثير من الأشياء المثيرة للاهتمام في الغابة في الخريف. نحتاج فقط إلى أن نكون قادرين على ملاحظة كل شيء والنظر باهتمام وحب إلى حياة الطبيعة الأصلية من حولنا.

يا رفاق، كيف تتصرف الحيوانات الأخرى؟ كيف يهربون من سوء الاحوال الجوية وأين يبحثون عن مأوى؟(يقدم الطلاب الإجابات.)

وفي شهر أكتوبر، اختفت معظم الحشرات والخنافس منذ فترة طويلة. تبعهم، بدأ الصياد الدؤوب، الخلد، في القيام بحركات صيده في عمق الأرض.

لن ترى حتى قنفذًا في الغابة في أواخر الخريف. لقد زحف في مكان ما تحت كومة من الأغصان أو إلى مكان منعزل آخر، وتحول إلى كرة وسقط نائما.

سوف يرقد الدب الضخم قريبًا في وكر ويغفو هناك حتى أيام الربيع الدافئة.

لكن تلك الحيوانات التي لا تنام في الشتاء ولا تتخذ الترتيبات اللازمة لنفسها تستعد للبرد بطريقة مختلفة تمامًا: الأرانب البرية والثعالب والذئاب. كلهم يتحولون إلى معطف فرو دافئ في الخريف. الصقيع ليس مخيفًا فيه أيضًا.

  1. العمل مع الأوراق.

خذ أوراق الأشجار التي أحضرتها وافحصها. أوراق أي الأشجار على طاولتك؟

قارن أوراق وإبر الأشجار. كيف تختلف، كيف تتشابه؟ لماذا تتساقط الأوراق وتبقى الإبر وهل تبقى؟

هل تقوم الحيوانات بتخزين المخاريط ولماذا؟

تستعد الحيوانات لفصل الشتاء القاسي. كيف؟

  1. دقيقة التربية البدنية.
  2. العمل التطبيقي

انظر إلى الأوراق مرة أخرى وارسم أوراق أشجار مختلفة في كراسة الرسم الخاصة بك.

مابل ليف. ورقة البتولا. ورق شجر البلوط. ورقة أسبن.

ورقة روان ورقة الزيزفون. ورقة ألدر. ورقة الويبرنوم وما إلى ذلك.

ما اللون الذي سنزينهم به في الخريف؟ لماذا؟

  1. ملخص الدرس.

الأدب:

  1. مواد ترفيهية لدروس الرياضيات والتاريخ الطبيعي في مدرسة إبتدائية(قصائد، كلمات متقاطعة، ألغاز، ألعاب) / شركات. N. A. كاساتكينا. – فولجوجراد: المعلم، 2003. – 123 ص.
  2. رودنيانسكايا إي. وغيرها من الرحلات في الطبيعة. في جنوب روسيا. خريف. 1 – 4 درجات. – فولجوجراد: المعلم، 2007. – 126 ص.
  3. التربية البيئية في المدارس الابتدائية: التطورات نشاطات خارجية/aut.-state ن.ف. لوبودينا. – فولغوغراد: المعلم، 2007. – 266 ص: مريض.

مقالات مماثلة

  • جامعة تومسك الحكومية لأنظمة التحكم والإلكترونيات الراديوية (توسور)

    سنوات الدراسة رائعة بالطبع، لكن السنوات المقبلة أفضل. هذا أنا أتحدث عن الوقت الرائع الذي قضيته كطالبة. لمساعدة المتقدمين على اتخاذ خطواتهم الأولى في هذا الوقت الرائع، وهي اتخاذ قرار بشأن الجامعة، تطلق صحيفتنا سلسلة...

  • يسينين: الكليات والمراجعات

    جامعة ولاية ريازان التربوية جامعة ولاية ريازان التي تحمل اسم S. A. Yesenin (RSU) سنة التأسيس رئيس الجامعة إيرينا ميخائيلوفنا شينا الموقع موقع ريازان www.rsu.edu.ru ريازان...

  • نظام تصنيف نقاط كاي

    اليوم، المهمة الرئيسية التي تواجه جامعات البلاد هي تحسين جودة التعليم. أحد المجالات الرئيسية في حل هذه المشكلة هو الحاجة إلى التحول إلى معايير جديدة. وفقا لهم...

  • تحليل قصيدة "مملة وحزينة..." (م

    في الصف التاسع، يدرس تلاميذ المدارس أعمال M. Yu. تبقى سطور الكتاب المدرسي "المملة والحزينة ..." في الذاكرة لفترة طويلة. نحن ندعوك للتعرف على تحليل موجز لفيلم "الممل والحزين" وفقًا للخطة. تحليل مختصر...

  • Vilyui Syneclise رواسب العصر الطباشيري من Vilyui Syneclise

    مقدمة تقع في الجزء الجنوبي الشرقي من الولاية القضائية ويصل سمك الغطاء الإجمالي ضمن حدودها إلى 8 كم. يحدها من الشمال كتلة أنابار الصخرية، ومن الجنوب درع ألدان، ومن الجنوب الغربي، من خلال سرج، يتمفصل مع حوض أنغارا-لينا....

  • القوات المسلحة الإسرائيلية – ما هي الأسلحة التي تمتلكها إسرائيل؟

    دولة إسرائيل، وتتكون من قوات برية والقوات الجوية والقوات البحرية. وهو الجهاز الرئيسي والوحيد لقوات الأمن الإسرائيلية الذي ليس له اختصاص مدني في الدولة. الجيش الإسرائيلي يقوده قائد...