Дистанционный урок английского языка в начальной школе. Дистанционный урок по английскому языку на тему "Развитие грамматических навыков. Употребление артикля с географическими названиями". Изучаю язык у эмили уже десятый месяц

ГБОУ ДПО «Ставропольский краевой институт

развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Кафедра математических дисциплин, информационных технологий и дистанционного обучения

Выпускная работа слушателя краткосрочных курсов повышения квалификации по проблеме: «Использование средств информационно-коммуникационных технологий для дистанционного образования детей-инвалидов»

Тема : «Урок с использованием дистанционных образовательных технологий (в учебной среде "i-школа")».

Выполнена:

Мавропуло Ольгой Христофоровной

преподавателем английского языка

МКОУ СОШ №14 х.Красный Пахарь, Минераловодского района

Руководитель:

Суслова Валентина Анатольевна

г. Ставрополь, 2014

Приложение 3

Последовательность расположения нормативных актов в списке литературы

1. Международные договоры и иные международные документы.

2. Конституция РФ.

3. Федеральные законы.

4. Указы Президента РФ.

5. Постановления Правительства РФ.

6. Нормативные акты министерств и ведомств РФ.

7. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ.

8. Нормативно-технические документы (ГОСТы, СНИПы и проч.).

Примечание: внутри каждого из перечней необходимо придерживаться хронологической последовательности.

План-конспект урока с использованием дистанционных образовательных технологий

Краткая аннотация урок-ознакомление с новой лексикой обозначающей действия. Активная лексика/структуры: skiing,sailing, skating, playing the violin, surfing, diving, plump, best friend; What’s William doing? He’s skiing. На уроке представлены четыре задания: 1) лекция (знакомство с героями урока),2) речевая разминка с вводом новых лексичесих единиц,имеются аудиофайлы.3)задание по устной речи (диалог)4) задание по чтению,с элементами диалога и аудирования.

Предмет Английский язык

Класс 4 класс

Тема Family and Friends( семья и друзья) module1

Тип урока : объяснение нового материала с использованием дистанционных средств обучения.

Форма урока урок проводится индивидуально с ребёнком-инвалидом в учебной среде «i-школа»

Необходимое оборудование и материалы для дистанционного урока компьютер с выходом в Интернет, Английский в Фокусе(1 полугодие 4 класс)

Требования к уровню ИКТ компетентности обучающихся умение пользоваться чатом,программой Scype. уметь входить в i школу и выполнять задания.

Тип доставки учебного материала обмен сообщениями и файлами через прорамму Scype

Цель урока: развивать умения аудирования, чтения, говорения и пись ма

Задачи урока:

    познакомить учащихся с новыми глаголами,обозначающими действия;

    научить говорить о действиях,происходящих в данный момент.

Учебно-методическое обеспечение Задания к урокам разработаны в соответствии с ФГОС 
по программе авторов Н.И. Быковой, Д. Дули 
на основе учебника "Английский в фокусе" 4 класс .Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации Москва Express Publishing, "Просвещение" 2013
Время реализации занятия: 45 минут

Примерная структура дистанционного урока

(показываются основные этапы урока с обязательными инструкциями о форме работы с учебным материалом в каждой части урока, а также способы взаимодействия с учеником в сети Интернет, например: Skype, адрес сайта и т.д. )

2

Проверка домашнего задания.

Оценка качества усвоения материала по грамматике и изучение объема знания лексических единиц.

Ученик использовал полученые на уроке знания.Самостоятельно составляет предложения на английском языке и отправляет учителю через файлообмен scype.

5 мин

Изучение нового материала

Обяснение значений новых слов,использование продолженного времени английского языка

Слушает излагаемый материал.на странице i класса,следит за заданиями,сам включает аудио файл и прослушивает их. Пытается повторить вместе с записью.

15 мин.

Закрепление нового материала

Использование нового материала на практике. Активизировать познавательные функции ученика.

Выполняет задания по устной речи.Читает диалог вместе с учителем. Переводит слова.

12 мин.

Домашнее задание

Объяснение целей и задач ДЗ. Объясняет что нужно сделать в задании с помощью представленных предметов.

Фиксирует домашнее задание. Пытается открыть его на сайте и просмотреть.

3 мин.

Завершение урока

Подводим итог урока. Даем оценку работы ученика. Прощаемся. Отключаем чат.

Прощается с преподавателем.

5 мин.

Технологии, методы:

    Метод аудирования.

    Техника ведения диалоговой речи.

Ход занятия.

1.Организационный момент. Урок проводится по расписанию. Учитель и ученик в фиксированное расписанием время входит в Scype и в учебную среду i школу. Учитель и ученик приветствуют друг друга. Учитель объявляет тему урока.Объясняет в программе Scype , включив видеочат с учеником, как зайти на данный урок. «Курс Иностранные языки»,затем находим первый курс под названием «Английский в фокусе» 4 класс -1 полугодие. Ниже находим тему: Family and Friends. Module 1. Нажмем мышкой на задание 1.1.1 по Unit 1.”

2.Проверка домашнего задания: Заданием было письменно составить 5 предложений с глаголом can( могу).Учитель объявляет, что сейчас ученик должен прислать мне свое домашнее задание. Ученик присылает задание в виде файла,с помощью программы Scype. Учителем проверяется правильность выполнения задания, выставляется оценка.,и отправляется оцененный файл ученику.(файл прилагается,)(см.приложение 1))

3.Изучение нового материала. Учитель и ученик открывают задание 1.1.1 с лекционным материалом. в задание представлены картинки,и ниже на англ.яз название.Например,человек, а под ним подпись- Uncle Harry. Учитель задает вопросы о внешности человека? О значении слов Uncle , тем самым проверяя,возможность обратной связи.Влючен видео чат.Учитель наблюдает за реакцией ученика на вопросы.После окончания первого задания,переходим к заданию 1.1.2 -оно называется Listen and repeat( слушай и повторяй). Учитель говорит ученику открыть задание 1.1.2 ,затем просмотреть картинки.Нужно проверить,смог ли он открыть файл. Просим ученик в программе scype открыть демонстрацию экрана. страницы.Убедившись,что ученику понятно задание,продолжаем.Просим включить аудиофайл в верху окна.После прослушивания, предлагаем повторить и прочесть предложенные под картинками прилагательные.Учитель переводит новые слова.Просит записать перевод в словарик.

Это Задание 1.1.3 Chit - Chat предлагает прочесть и перевести диалог о тете Пэм и Кузеном Робби.

4.Закрепление нового материала: Учитель предлагает ученику выполнить задание на закрепление материала. Данное задание учит понимать разговорную речь,приказывает специфику произношения и интонации диалогической речи. Развитие Коммуникативных способностей ученика. Сначало ученику предлагается прослушать файл и повторить с правильной интонацией диалог. «Итак давай прочтем диалог по-ролям».После чего,учитель помогает перевести его и предлагает выполнить втроую часть задания: «Посмотри под диалогом имеется задание на понимание текста. Это два предложения. Нужно ответить на вопрос- yes or no , говорилось ли об этом в диалоге?».Ученик выполняет устно задание.Отвечает на вопросы.

5. Домашнее задани е: Ученику предлагается отметить домашнее задание . , выполнять его следует в усной форме. «Выполни задание в усной форме,сейчас я отправлю тебе сылку на него. В задание нужно задать ворос и ртветитьь на него. Так же имеются и примеры выполнения задания.Смотри цифру 1.»Записанные в словарь слова на уроке следует заучить наизусть.

6. Завершение урока. Подведение итогов.Оценка. «Итак,подводя итог хотелось б отметить,что из всех предложенных заданий,а их было 4, выполнены все.Нам удалось прочитать диалог и прослушать аудиофайл.Что вызвало трудности у тебя?».Ученик отвечает на поставленный вопрос.Прощаемся с ним.напоминаем о дате следующего урока.Выключаем чат.

«Стоит ли выбрать онлайн-курс и учить английский язык дистанционно или все-таки отдать предпочтение традиционным групповым занятиям с учителем в классе?», — если это тот вопрос, который тревожит вас на протяжении долгого времени, то данная статья точно развеет ваши сомнения.

Сегодня подробно обсудим удаленное изучение английского языка, отличительные черты в сравнении с привычными всем уроками, а также сильные и слабые стороны англоязычных удаленных курсов. Поехали!

  • Социальное взаимодействие.

Студенты, которые выбрали дистанционное обучение английскому языку вместо обыденных групповых занятий, не имеют постоянной возможности социального взаимодействия с ровесниками или одногруппниками (за исключением разговорных клубов). Это могло бы быть полезным для практики речи и новых знакомств.

  • Проблемы технического характера.

Зачастую пройдет ли занятие английским сегодня или нет зависит от скорости интернет соединения или провайдера. По этой причине, иногда ученики, которые занимаются по Скайпу, не могут выполнить домашнее задание, когда это необходимо.

  • Мотивация.

Некоторым студентам нужен «волшебный пинок» со стороны, чтобы добраться все-таки до класса, где проводится урок. Изучение языка в комфортной домашней атмосфере порой расхолаживает, что приводит к частым пропускам и халатному отношению в целом.

Плюсы:

  • Большой выбор программ и курсов .

Посмотрим правде в глаза: помимо изначальной цели изучать английский, немаловажным, а порой и решающим фактором является место проведения занятий. Иногда это ограничивает выбор направлений обучения. Дистанционный же процесс изучения, наоборот, позволяет больше не беспокоиться о местонахождении. Выбирая курсы английского дистанционно, вы сосредотачиваетесь исключительно на интересующих аспектах языка и не тратите время впустую.

  • Карьерный рост и увлечения .

Онлайн-обучение позволяет быть гибким: не нужно больше срываться с работы или учебы, переживая о том, как бы прибыть вовремя на занятие, жертвуя своими интересами и увлечениями ради проведение часа-другого в отдаленном конце города.

Дистанционный курс обучения английскому — отличная возможность назначить урок с преподавателем тогда, когда вам это удобно, при этом не подстраиваясь под других людей в группе.

  • Окружение .

Дистанционные курсы английского языка подразумевают особую среду обучения, которая наилучшим образом подходит для ваших нужд, будь то личная комната, учебное заведение, кофейня или местный спортзал.

  • Изучение в своем темпе .

Возможно, вы сможете закончить онлайн-курс быстрее, чем того предполагает традиционная программа обучения. Это может быть особенно выгодно для студентов, которые привыкли опережать план выполнения заданий. Больше не придется скучать на совместных уроках и по 100 раз разбирать то, что не поняли другие.

  • Письменные и коммуникативные навыки .

При онлайн-изучении все ваши взаимодействия проходят в интернет-среде. Иными словами, мнение о людях складывается в первую очередь по их способностям излагать свои мысли в письме. Исходя из этого, вы со временем сможете формулировать свою точку зрения лексически разнообразно и грамматически верно.

Можно ли начать изучение английского дистанционно с нуля

Что ж, как вы могли уже заметить достоинств в изучении английского онлайн намного больше, чем недостатков. Однако, вопрос о возможности обучения языку дистанционно с нуля все еще остается открытым. Давайте его закроем?

Итак, ответ будет кратким: «Конечно, да!»

Тем не менее, стоит отдавать себе отчет в том, что на первом этапе лучше всего заниматься все-таки с преподавателем, а не самостоятельно. Это необходимо в первую очередь для корректного произношения. Более того, в дальнейшем это позволит студенту свободно оперировать и понимать основу вокабуляра и грамматики.

В целом, можно сказать, что онлайн и офлайн обучение предполагает 3 общих составляющих: преподаватель, студент и учебное пособие. Меняется только форма подачи материала, в то время как результат остается неизменным.

Варианты изучения английского дистанционно

Существует несколько способов изучать английский удаленно. Давайте рассмотрим каждый из них:

Первым и самым распространенным методом являются платные курсы английского языка дистанционно с преподавателем по Скайпу . Исходя из предпочтений и интересов ученика онлайн, онлайн-школа EnglishDom подбирает студенту идеального учителя, с которым процесс обучения будет не только плодотворным, но и веселым.

Здесь ученик может выбрать себе как русскоязычного преподавателя (при изучении языка с нуля, например), так и носителя (если уровень выше среднего). Также учитывается и место жительства нейтива или национальность. Это в первую очередь обусловлено тем, что для некоторых студентов важно знать, на каком именно английском разговаривает преподаватель: британском, американском, австралийском и т.д., а также с культурой и традициями каких стран он может познакомить.

Более того, наша школа предлагает широкий спектр всевозможных курсов на любой вкус (более подробная информация находится ):

  • Разговорный курс английского (от Elementary до Upper-Intermediate, — про уровни в английском языке), где закладывается прочная лексико-грамматическая основа языка;
  • Английский для детей (от Elementary до Intermediate) — пранки, американский и британский сленг для подростков от 12 до 18 лет;
  • Английский в сфере IT (Pre-Intermediate), где объясняются тонкости работы в отрасли, а также приводятся наглядные ситуативные модели для отработки коммуникативных навыков;
  • Бизнес английский (Pre-Intermediate), если есть необходимость свободно общаться с иностранными коллегами;
  • Английский для путешествий (Pre-Intermediate) — жизненные англоязычные ситуации, чтобы пребывание в других англоязычных странах было в радость.

А во-вторых, это еще и бесплатный онлайн тренажер для изучения английского языка без наставлений преподавателя. Здесь вы найдете полезные упражнения на англоязычную лексику , грамматические темы и правила, задания на восприятие речи носителей языка посредством видео и аудио материалов и, наконец, ситуативные фразы и выражения с переводом на все случаи жизни.

Заключение

Возрастающая популярность и доступность онлайн-курсов позволяет людям изучать английский язык в любом удобном месте, параллельно занимаясь своими делами, при этом, не отвлекаясь от работы или учебы.

Зачастую дилеммой является поиск необходимого курса, но мы надеемся, что благодаря данной статье, у вас сложилось верное мнение о том, какие онлайн-программы и способы изучения английского подходят именно вам.

Не тратьте время на пустые поиски в интернете, начните учить английский язык сегодня, и мы поможем вам добиться поставленной цели.

Большая и дружная семья EnglishDom

УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ ЦДО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Учитель Крылова И.В.

Данный урок разработан для учащихся 4 класса Центра дистанционного образования для детей, обучающихся на дому по состоянию здоровья
Особенности интернет обучения:
использование информационных и телекоммуникационных технологий, технологии разноуровневого обучения;
обучение на расстоянии при наличии интернета в удобное для учащегося время;
наличие индивидуального учебного плана, который определяет учебную нагрузку учащегося в неделю по предметам школьной программы;

Тема урока: Тренировка лексики по теме «Времена года и погода»

Программа: для общеобразовательных учреждений по английскому языку к УМК «Английский с удовольствием» для 2-11 классов М.З.Биболетова, Н.Н.Трубанёва, «Титул»-2008.

Кол-во часов в неделю: 1

Урок № 2

Материально-техническое обеспечение урока:
комплект компьютерного оборудования, поставляемого в рамках программы интернет - обучения детей-инвалидов

Методы и приёмы обучения, применяемые на уроке:
частично-поисковый (анализ трудностей в изучении темы контроля);
контроля и самоконтроля (закрепление знаний, тестирование);

    наглядный;

    словесный.
    Тип урока: урок повторения изученного.

    Интегрирующая дидактическая цель: систематизировать лексические знания учащегося по теме «Времена года и погода».

    Задачи урока:
    1. Обучающая: активизация употребления лексики по теме, употребление её в знакомых речевых образцах; развитие внимания к языковым орфографическим формам.
    2. Развивающая: формирование навыков самостоятельного решения элементарных коммуникативных задач; развитие навыков работать с учителем дистанционно, навыков самостоятельной работы и самоконтроля; развитие памяти, внимания, мышления; развитие произвольного внимания, умений делать выводы и обобщения, самостоятельности суждений.
    3. Воспитательная: формирование коммуникативной культуры учащегося.

    Данный урок позволяет развивать следующие ключевые компетенции учащегося:
    изучать;
    мыслить;
    технические навыки;
    адаптироваться (умение находить новое решение).
    Формат проведения урока: off-line режим, on-line режим.

    Форма организации деятельности – индивидуальная.

    Ход урока:

    1. Мотивационный блок. Сообщение темы урока. Целеполагание. Планирование деятельности на уроке. Знакомство с рекомендациями к уроку.

    2. Введение в языковую среду. Актуализация знаний. Подготовкаквыполнениюпрактическогозадания. Развитиефонетическихнавыков: Учащийсяповторяетсловаисловосочетаниязаучителем, отвечаетнавопросы (cold, cloudy, windy, hot, sunny, snowy, winter, summer, autumn, spring, weather, What is your favourite season? – My favourite season is summer; What is the weather like today? – Today is cold and windy; Do you like summer? – Yes, I do. I like summer because it is warm; What you can do in different weather? …

    Выполняем упражнение 15 на странице 10. Необходимо закончить предложения, выбирая предложенные варианты. Например: When it is rainy, I can read the books. (Если дождливо, я могу читать книги) и т.д.

Для повторения лексики используем карту памяти.

3. Выявление затруднений. Выявление и фиксация места затруднения. Отработка произношения. С целью запоминания лексики проговариваем её многократно с переводом, если учащийся допускает ошибки в составлении вопросов и ответов - повторяем порядок слов в вопросительных и утвердительных предложениях.
4. Практическая часть урока. Практическую часть урока ученик выполняет самостоятельно. Необходимо выполнить тест, состоящий из трёх заданий:

1. Реши кроссворд. Открываем кроссворд, кликаем нужное слово, в появившемся окне впечатываем нужное ответ. Проверка выполнения задания происходит автоматически. Можно воспользоваться подсказкой, но в тогда результат при оценивании будет снижен.

2. Описание картинок.

а) Предлагаются различные картинки и несколько предложений. Нужно к каждой картинке подтянуть мышкой подходящее по смыслу предложение. Проверка выполнения задания происходит автоматически.


б) Выбрать понравившуюся картинку и дополнить её описание. Учитель может помочь ученику справиться с задачей наводящими вопросами.

3. Проверка орфографии. Вставь в слова пропущенные буквы. Проверка выполнения задания происходит автоматически. При выполнении задания можно воспользоваться подсказками.
5. Подведение итогов урока. Рефлексия.

а) Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке.

б) Оценка собственной деятельности.
в) Фиксация затруднений, как направлений будущей учебной деятельности.

г) Запись домашнего задания.


«задание ученику»

Урок № 2

1. Для повторения лексики используем карту памяти. http://www.mindmeister.com/207454453/seasons

2. Выполняем упражнение 15 на странице 10.

3. . Реши кроссворд. Открываем кроссворд, кликаем нужное слово, в появившемся окне впечатываем нужное ответ. Проверка выполнения задания происходит автоматически. Можно воспользоваться подсказкой, но в тогда результат при оценивании будет снижен.
http://learningapps.org/display?v=vy4osjun

4 . Предлагаются различные картинки и несколько предложений. Нужно к каждой картинке подтянуть мышкой подходящее по смыслу предложение. Проверка выполнения задания происходит автоматически.
http://learningapps.org/display?v=uwnrygn3

http://learningapps.org/myapps.php
б) Выбрать понравившуюся картинку и дополнить её описание.

5. Домашнее задание.

Match the pictures and the sentences.

It is warm.

It is windy.

It is cold and snowy.

It is hot and sunny

It is rainy.

It is snowy.

Просмотр содержимого документа
«мастер-класс Крылова»

Реализация электронного образования для обучения учащихся с особыми образовательными потребностями

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1 г. Павлово

УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

КРЫЛОВА И.В.

За последние десять лет виртуальные формы обучения стали привычными для большинства учебных заведений.

Сегодня обучение через Интернет все чаще рассматривается не просто как удобная форма обучения, а как вполне серьезная альтернатива традиционному образованию, позволяющая ученику получить глубокие знания.

Мы в школе убедились, что использование информационных технологий позволяет развивать творческое воображение, необходимое для формирования гибкого нестандартного мышления; мы видим, что в результате обучающийся получает не только знания, но и способы постижения их (овладевая правилами работы в информационном пространстве). Логика обучения при этом ориентируется на саморазвитие и самооценку учеников в дальнейшем.

В нашей школе при введении уроков и проведении внеурочных мероприятий по мере нашей оснащённости и подготовленности мы используем возможности LMS (системы управления знаниями). Для сохранения и использования документов можно применить DropBox, для проверки практических заданий и рефератов используем Google, обработку графических файлов производим в Picasa. Ведём электронные дневники, создаём личные кабинеты для учеников и учителей, и многое другое. Это и тематические форумы, где ученики могут осуществлять обмен информацией. Это и поиск информации, где ученики могут решать определенные учебные задачи даже в отсутствии педагога или под его руководством.

Кому адресовано интернет – обучение в нашей школе, какие формы его организации используются? Прежде всего это дистанционные занятия для углубления знаний учащихся, ликвидация пробелов знаний, консультационные занятия в ходе выполнения проектных работ, консультации для подготовки учащихся к ГИА и ЕГЭ, а также занятия с детьми, не посещающие школу по состоянию здоровья. (Слайд 1)

Для проведения дистанционных занятий использую различные платформы и сайты: Skype , Google , Dnevnik .ru , Mail .ru , Letopisi или на личном сайте https://sites.google.com/site/krylovaiv2013/system/app/pages/sitemap/hierarchy

и другие.

Известно, электронное обучение включает в себя чаты, лабораторные работы. контрольные задания, тесты и т.п. (Слайд 2,3). Что используется мной при проведении дистанционного занятия, как строится само занятие? Какие предъявляются требования к уроку?

1. При подготовке дистанционного урока необходимо предусмотреть его форму проведения - в режиме off-line или в режиме on-line.
2. В зависимости от выбранного режима предусмотреть все способы взаимодействия с обучаемыми:
- доставку учебного материала обучаемым (HTML-страница с URL-адресом, отправка письма в любом формате по E-mail, используя технологию гостевой книги или др.),
- непосредственное общение с обучаемыми во время выполнения практических и зачетных заданий (по E-mail, используя технологию гостевой книги, беседу (chat) и др.),
- способ приема контрольных работ.
3. Для страховки необходимо материалы урока расположить не на одном, а, по крайней мере, на двух серверах. Для общения с участниками обучающего процесса необходимо иметь запасной "почтовый ящик".
4. При планировании дистанционного урока необходимо предусмотреть включение эвристических методов в ход урока.

Приведу примеры двух уроков электронного - обучения.

http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fletopisi.org%2Findex.php%2F%C7%E0%ED%FF%F2%E8%E5_%F1_%EF%F0%E8%EC%E5%ED%E5%ED%E8%E5%EC_%C4%CE%D2_%EF%EE_%E0%ED%E3%EB%E8%E9%F1%EA%EE%EC%F3_%FF%E7%FB%EA%F3&post=58232001_357

Первый урок проводится на сайте «Летописи» и цель этого урока я ставлю повторения пройденного материала по теме «Словообразование». Этот урок предназначен для учеников 9 –х классов, которые будут сдавать экзамены по английскому языку. Урок проводится off -line и делится на два этапа.

Первый этап урока – повторение пройденного. Учащиеся получают теоретический материал для повторения.Затем дается образец выполнения тестового задания. Учащийся должен самостоятельно разобрать теоретический материал. Если у него возникают вопросы, он может задать их учителю.

Второй этап - практический. Учащийся выполняет тест и посылает ответы учителю для проверки. Опыт многих поколений учителей и основные положения дидактики говорят о том, что если хочешь привить солидные знания и умения, то на занятиях необходимо осуществлять их контроль и оценку.

Рефлексия, предусматривает общий анализ урока, его позитивные и негативные стороны, возникшие проблемы и способы их преодоления.

В материале урока обязательно должны быть ссылки на сайты, где учащийся сможет найти дополнительный материал, а также ссылки на справочный материалы.

Второй урок, который я хотела бы продемонстрировать – это урок “Времена года” для 4 класса по УМК М.З.Биболетовой. Этот урок проводится on -line и предназначен для учащихся, которые находятся на домашнем обучении. Уроки on -line я провожу на платформе Skype . http://dnevnik.ru/user/

Анализируя этот урок, я хочу остановиться на мотивации учеников. Одна из проблем дистанционного урока - высокая активность учащихся. Как ее достичь? В первую очередь, создать такие условия, при которых учащиеся непроизвольно войдут в процесс обучения и будут участниками решаемых задач до конца урока. Для этого целесообразно распределить урок на этапы, позволяющие продвигаться учащимся от одной цели к другой, в соответствии с целями всего урока. Другими словами, в течение всего урока необходимо поддерживать у учащихся интерес к уроку, создавать мотивы активизации их деятельности.

Я обращаюсь к сервисам Web 2.0. Вводя новый лексический и грамматический материал, мы можем использовать карты памяти как в данном уроке http://www.mindmeister.com/207454453/seasons или «глоги»

http://www.glogster.com/irok525/wide-glog-by-irok525/g-6l6espvlb6kg7gd3r6b92a0

Сервис Google

https :// www . google . com / url ? q = http :// goo . gl / vj 0 zHM & usd =2& usg = ALhdy 2_ qux 4 nGJqMgQuBc 3 i 864 DZnFGFjA

https :// www . google . com / url ? q = http :// goo . gl / zTrtou & usd =2& usg = ALhdy 2_ fMNUO 7 r - RWmFQ - PYW 5 FBRuWnauA

https :// www . google . com / url ? q = http :// goo . gl / XL 7 AKU & usd =2& usg = ALhdy 298 sTLuehuqRhpqatouWqVQ 0 iGREQ

Сообщество учителей Intel Education Galaxy

https :// edugalaxy . intel . ru / index . php

Домашнее задания может тоже выполняться на этих сервисах. http://LearningApps.org/90827

Я подготовила подборку сайтов, с помощью которых учитель может создать интересные задания не только для интернет-уроков, но и для уроков в школе.

Вывод. Я считаю, что с помощью интернет- обучения мы сможем обеспечить обучение учащихся с особыми образовательными потребностями. Сегодня каждый учитель может использовать этот метод в своей практической работе. Применение интернет-обучения создает условия для формирования у ребенка готовности к саморазвитию, помогает формировать устойчивую систему знаний и систему ценностей.

Приложение

Готовые развивающие игры и викторины

http://www.esl-kids.com/

http://www.barryfunenglish.com/index.php

http://www.marks-english-school.com/games.html

http://www.highlightskids.com/

http://www.echalk.co.uk/

http://www.tolearnenglish.com/

Сервисы для создания онлайн игр и интерактивных викторин

http://www.superteachertools.com/

http://www.funnelbrain.com/

http://wordstash.com/

http://pantherprogramming.weebly.com/

http://sharendipity.com/

http://en.educaplay.com/en/index.php

http://www.mygame.com/

http://stencyl.com/

Порталы для учителей

http://www.englishforeveryone.org/

http://www.kindersite.org/

http://www.manatee.k12.fl.us/sites/elementary/samoset/teacherresweb.htm

http://www.mes-english.com/

http://www.primarygames.com/games.htm

http://www.supersimplesongs.com/index.html

http://www.bbc.co.uk/skillswise/english

http://www.kididdles.com/printables_home.html

Развивающие игры и интерактивные задания

http://www.speedtile.net/blueschool

http://www.learningplanet.com/

http://www.starfall.com/

http://tutpup.com/

http://twistynoodle.com/

http://www.woodlands-junior.kent.sch.uk/literacy/index.htm

http://www.wordgames.com/

Флеш-карты

http://www.quizlet.com/

http://www.flashcardexchange.com/

http://www.flashcardfriends.com/

http://www.iflipr.com/

http://www.brainflips.com/

http://www.ediscio.com/

http://www.cobocards.com/en/

http://www.popling.net/

Кроссворды

http://www.kubbu.com/

http://www.toolsforeducators.com/

http://www.toolsforeducators.com/crossword/

http://cross.highcat.org/

http://crazylink.ru/languages/crossword.php?lan=english

http://puzzlecup.com/crossword-ru/

Ленты времени

http://www.dipity.com/

http://www.timerime.com/

http://www.timetoast.com/

http://www.ourstory.com/

Полезные сайты

http://www.dreamsboard.ru/

http://www.zooburst.com/

http://www.wikiwall.ru/

http://www.bubble.us/

http://www.toondoo.com/

http://www.glogster.com/

http://www.prezi.com/

http://www.mindmeister.com/

Структура дистанционных занятий

При разработке дистанционных занятий возможно использование следующей структуры их построения:

    Тема занятия.

    Цели занятия.

    Проблема занятия или главный вопрос.

    Перечень знаний, умений, навыков, способностей, которые предполагается развивать или осваивать на данном занятии.

    Краткий план занятия с указанием времени на каждый пункт плана.

    Подробный конспект занятия.

    Перечень видов деятельности дистанционных учащихся.

    Перечень видов деятельности дистанционного педагога и других участников занятия.

    Перечень материалов, необходимых для занятия (ссылки на веб-сайты, подготовленные файлы с заданиями и др.)

    Способы и формы проверки результатов, полученных учащимися на занятии.

    Предполагаемые виды образовательной продукции учащихся, полученные на данном занятии (ответы на вопросы педагога, возникшие идеи, собственные вопросы и др.)

    Рефлексивные задания на занятии, формы самооценки или взаимооценки учащихся на занятии.

    Роль и место занятия в дистанционном курсе или в системе обучения.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №9

г. Татарска Новосибирской области

Разработка урока с использованием ЦОР и ЭОР

Номинация « Мультимедийное дидактическое пособие»

Пугачёва Ольга Анатольевна

МБОУ СОШ №9

учитель английского языка

I кв. категория

Татарск

2014

Содержание:

    Представление администрации ОУ на работу [ Катунина Е.Е.]

    Краткий анализ урока [ Катунина Е.Е.,Пугачёва О.А.]

    Актуальность урока [ Пугачёва О.А.]

    Методическая разработка урока [Пугачёва О.А. ]

    Список используемых ресурсов [ интернет источники, уч.пособия]

    Приложение к уроку[ карточки с заданиями ]

    Электронное приложение [ диск с материалом ]

Биболетова

5 класс , III четверть

1 урок

FACES OF LONDON

Цель: познакомить учащегося с некоторыми достопримечательностями Великобритании

Задачи:

развивающие: развить способности к зрительной и слуховой дифференциации, к выявлению языковых закономерностей, развивать способность к произвольному запоминанию, к догадке о значении слов по картинке и по аналогии с родным языком, развивать учебные умения;

Учебные: формировать навыки чтения, развивать скорость чтения, развивать умения читать с целью поиска конкретной информации и с целью полного понимания, формировать лексические навыки, формировать орфографические навыки и перцептивные навыки аудирования;

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к культуре страны изучаемого языка, воспитывать культуру речи.

Оборудование: тексты для чтения, карточки-задания, наглядные пособия, видео-материал.

Оснащение урока: иллюстрации с достопримечательностями Британии(учебник), компьютер, принтер,сканер,наушники,колонки,микрофон,веб-камера,цифровая фотокамера.

Ход урока

I. Организация начала урока.

Good morning, Dasha! I’m glad to see you. How are you ?

(Здравствуй, Даша. Рада видеть тебя. Как ты ?)

I’m fine, thank you. And you ?

(Спасибо, хорошо. А как вы?)

I’m fine, too. Are you ready? We have an unusual lesson.

(Хорошо, спасибо. Ты готова? Сегодня у нас необычный урок)

Look at the picture. What can you see?

(Посмотри на картинку. Что ты видешь?)

(на картинке карта Великобритании, флаг, символы Британии)

I can see Great Britain.

(Я вижу страну Великобританию)

Teacher :

You are right!!! Today our lesson is called “Britain-is an attractive land”. Today we are going to speak about the Great Britain; we’ll know new words and We’ll learn about the sights of London. Let s begin our work !

(Ты права. Сегодня тема нашего урока-Великобритания. Сегодня мы будем говорить о Британии, мы узнаем много новых слов, познакомимся с достопримечательностями Лондона. Итак, начнем нашу работу!)

II .Фонетическая зарядка. (Приложение №1)

SKYPE или электронной почты) файл (приложение 1)

I am sending you a file. Repeat after me, please.

(Я посылаю тебя файл. Повторяем за мной звуки)

beautiful,new,future,usually

[æ] fantastic,family,travel,capital,

famous,favourite,stadium,Great Btitain, Wales

park,art,far,postcard,parner

[Λ] London,Londoner,much, lovely,country

[ə]England,Englishman,London, Scotland, Ireland

III . Речевая зарядка.

Для того, чтобы поехать в другую страну, нужно уметь отвечать на вопросы, чтобы заполнить анкету или другие документы на границе.

Very good. We are going to visit GB. We have to fill questionnaire. Answer the following question, please.(Для заполнения документов в другую страну, ответь на следующие вопросы!)

    What is your name?

    What is your surname?

    How old are you?

    Where ar e you from?

    What pet have you got?

    What’s your address?

    What’s your telephone number?

    What is your hobby?

    What is your favourite sport?

    How are you?

    Have you got a family?

IV . Основной этап урока.

Учитель посылает ученику (используя возможности SKYPE или электронной почты) файл (ссылка №1)

1. Знакомство с достопримечательностями Великобритании и Лондона. Аудирование .

I’m sending you the link, watch your video and answer my questions

Просмотр ролика. Вопросы на понимание услышанного.

-- Now answer my questions !

(А теперь, на основе увиденного ролика, ответь на мои вопросы)

What is the capital of GB?

(Столица Великобритании )

What are the main sights in London?

(Скажи основные достопримечательности Лондона)

2. Достопримечательности Великобритании. Чтение.

Работа в учебнике (диалог). Стр . 87, упр . 6

Open your book. Read louder, please! Read the text with the correct intonation.

Who is going to stay in Great Britain? How long ?

(Открываем учебник на стр.87, упр.6. Читаем диалог.

Кто собирается навестить Великобританию, и как долго собираются они там остаться)

V . Разминка для глаз. (Приложение№2)

Учитель посылает ученику (используя возможности SKYPE или электронной почты) файл (приложение 2)

VI .Работа с карточкой. (Приложение№3)

Учитель посылает ученику (используя возможности SKYPE или электронной почты) файл (приложение3)

Make up sentences using the words from the table

(Составь предложения, используя слова из таблицы)

VII .Физминутка

Учитель посылает ученику (используя возможности SKYPE или электронной почты) файл (ссылка №2)

Let’s do some more exercises. Stand up, please. I’m sending you the link.

(А теперь –физминутка. Я высылаю тебе ссылку на видео-ролик, повторяй все упражнения)

VIII .Работа с учебником. Составить предложения.

Open your book

ex. 5, p.87

Match the words to the descriptions

(Открываем учебник на стр. 87, упр.5. Соедини слова в соответствии с их характеристикой)

а ) a museum is a place where people watch plays

б ) a theatre is a place where people watch sport events

с ) a stadium is a place where people watch films

д ) a cinema is a place where you can see collections of different things

IX.Relaxation! Listen to the song.

(Минутка релаксации)

Учитель посылает ученику (используя возможности SKYPE или электронной почты) файл (ссылка №3)

I’m sending you the link.

песенка « Lovely Language »

X. Рефлексия

How are you?

( как ты ?)

Is our lesson interesting for you?

( Урок интересен для тебя ?)

What do you like most of all?

(Что тебе понравилось больше всего?)

-- What is difficult ?

(Есть трудности?)

XI . Домашнее задание.

    For homework

do ex . 2, p .4 8 .

*Дополнительное задание

2.Достопримечательности Британии

http :// www .2 uk . ru / interest

Do you understand what you have to do for homework?

(Понятно ли домашнее задание?)

The lesson is over . Good Bye!!! See you soon.

(Урок закончен. До свидания. Увидимся!)
