Не с глаголами открытый урок. Не с глаголами. написание -тся и -ться в глаголах. Усвоение новых знаний и умений

    видеть, слышать и обидеть ,

    а ещё терпеть, вертеть,

    ненавидеть и смотреть .

  • (за небольшим исключением).

6. Какие постоянные признаки имеет глагол?

переходность;

возвратность;

спряжение

7.Какие непостоянные признаки имеет глагол?

4.Работа по теме урока

не

Задача нашего урока Не с глаголами на практике.

Закончите пословицы (слова в скобках закрыты).(слайд 6)

С добрым делом ((не) опоздаешь).

Крепкую дружбу и топором ((не) разрубишь).

Читаем предложение.

Найдите изучаемую орфограмму.

Вывод: Не

5.Этимологическая остановка (слайд 7)

Минутка на шутку

Не- известная частица

Всем перечит, отрицает

Как же эта озорница

О глаголе мало знает.

Кто-то ночью в темноте

Меж глаголами и Не

Яму выкопать решил

Чтоб глагол с Не не дружил .

Их теперь не соединяют,

Пробел меж ними оставляют.

Вопросы:

Вывод:

Вопрос:

Не дружил, не соединяют.

6. Сказочная остановка (инсценировка) (слайд 8)

Задание:

Раздельно

слитно

Сила любви

Не люблю Не верю

«Негодую! Ненавижу!»

(слайд 9)

7. Остановка Физкультурная.(физминутка) (слайд 10)

8. Орфографическая остановка

(слайд 11)

Вывод:

9.Остановка словарная (слайд 12)

10. Остановка Тестовая.(слайд 13)

не с глаголами пишется слитно.

А.нельзя его (не)волить

Б. (не)растаял

В.(не) увидел

не

А. (не)навидел

Б.(не) был в школе

В. (не)домогать

А. раздельно всегда

Б. слитно всегда

не с глаголами пишется слитно

А. (не) успокоишься

Б. шторм (не)истовствует

В. (не)видишь

5. Глагол - это часть речи, которая обозначает:

А) признак

Б) действие

В) признак по действию

(слайд 14) Проверка

11.Остановка Итоговая. (слайд 15)

12. Остановка Домашняя. (слайд 16)

Выучить правило

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему: Не с глаголами »

Открытый урок на тему: «Не с глаголами»(слайд 1)

Цели урока:

Уметь применять правило написания «не» с глаголами;

Развивать орфографическую зоркость, внимание, память, творческое мышление, умение рассуждать и делать выводы, логически излагать свои мысли

Формировать аккуратность и соблюдение орфографических норм работы в тетрадях (слайд 2)

Тип урока: урок-путешествие

Оборудование: Презентация, раздаточный материал, рабочая тетрадь

Ход урока

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста! Оглянитесь, кто пришел к нам?

К нам пришли учителя,

И поэтому сегодня

Мы покажем знания.

Что мы знаем о глаголе.

Как частицу НЕ писать.

А на все мои вопросы

Только полно отвечать.

Открываем рабочие тетради и записываем число и тему урока. Я хочу вам пожелать сегодня на уроке интересных открытий, радости, познания и хороших оценок.

Нравственная тема нашего урока сегодня –дружба. Что в вашем понимании означает это слово? (ответ детей)

Сегодня мы с вами докажем может ли частица НЕ дружить с глаголом.

Эпиграфом нашего урока станут слова:

НЕ говори-Не умею,

А говори- научусь!! (слайд 3)

Объясните смысл этой пословицы. Какие орфограммы вам встретились?

2.Актуализация знаний орфографических правил

А сейчас, чтобы вспомнить правописание глаголов, мы с вами поиграем. Игра эта орфографическая и называется «Третий лишний». Вы должны в ряду слов найти лишнее по какому-либо признаку и записать его в тетрадь. (слайд 4)

1) Глагол, снег, Поднимается.

2) Ночь, Прилечь , дочь.

3) Рисуешь , тушь, рожь.

4) Недоумение, ненависть, Негодовать.

5) Связь, красота, Недомогаю.

Проверяем задание, объясняем орфограммы.

Вывод: повторили правописание некоторых глаголов, учились отличать глаголы от других частей речи.

3.Мозговой штурм (слайд 5)

Прежде чем перейти к нашей теме, давайте вспомним:

1.На какие вопросы отвечают глаголы?

2.Что обозначает глагол?

3.Каким членом предложения является глагол?

4.Как определить вид глагола?

По вопросам.

Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос «что сделать?», а глаголы несовершенного вида на вопрос «что делать?». Например: (что сделал?) посмотрел, (что делал?) смотрел.

На основании словообразовательного оформления.

Совершенный вид глаголов образуется с помощью приставок, несовершенный вид - с помощью суффиксов. Так, глаголы совершенного вида «посмотрел, сделал» имеют приставки, а глаголы несовершенного вида «смотрел, делал» не имеют.

По сочетаемости.

Глаголы несовершенного вида сочетаются с наречиями «долго», «медленно», со словами «каждый день» и другими, а глаголы совершенного вида не имеют такой возможности. Так, можно сказать «долго смотрел», но нельзя употребить выражение «долго посмотрел».

5.Как определить спряжение глагола?

Чтобы определить спряжение глагола, нужно :

    перевести его в начальную форму (по другому называется "неопределенная форма", "инфинитив"). Начальная форма глагола сохраняет только признаки вида, переходности/непереходности, возвратности/невозвратности. Например, от глагола "послушайте" начальная форма - "послушать", "вдохнём" - "вдыхать", "шёл" - идти, "завертятся" - завертеть и т.д.

    посмотреть, падает ли ударение на окончание глагола?

    все глаголы с безударным окончанием на "-ить" относятся ко 2-му спряжению.

    также ко 2-му спряжению относятся - 11 глаголов-исключений, которые нужно запомнить.

гнать, держать, дышать, зависеть ,

видеть, слышать и обидеть ,

а ещё терпеть, вертеть,

ненавидеть и смотреть .

    все остальные глаголы относятся к 1-му спряжению (за небольшим исключением).

К 1-му спряжению принято относить такие редкие глаголы, как зиждиться, зыбиться.

6. Какие постоянные признаки имеет глагол?

переходность;

возвратность;

спряжение

7.Какие непостоянные признаки имеет глагол?

К непостоянным формам относятся: число; наклонение; род; лицо; время.

Молодцы! Вспомнили, что мы знаем о глаголе.

4.Работа по теме урока

Сегодня на уроке мы будем говорить о правописании не с глаголами. Что вы помните по этой теме из начальных классов?

Задача нашего урока - закрепить ваши знания о раздельном написании Не с глаголами на практике.

Закончите пословицы (слова в скобках закрыты).(слайд 6)

С добрым делом ((не) опоздаешь).

Крепкую дружбу и топором ((не) разрубишь).

Объясните написание слов в скобках.

2)А теперь запишите под диктовку предложение и сделайте синтаксический разбор предложения.

Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождя и вьюг.

Читаем предложение.

Кто помнит продолжение этой песни?

Найдите изучаемую орфограмму.

Вывод: Не с глаголами пишется раздельно и входит в состав глагола-сказуемого.

5.Этимологическая остановка (слайд 7)

На протяжении путешествия, на нашем пути будут встречаться несколько остановок. И вот первая остановка- этимологическая.

Минутка на шутку

А знаете почему Не пишется раздельно? Вот как объясняется в шуточном стихотворении это явление.

Задание: выписать из прослушенного стихотворения слова с Не

Не- известная частица

Всем перечит, отрицает

Как же эта озорница

О глаголе мало знает.

Кто-то ночью в темноте

Меж глаголами и Не

Яму выкопать решил

Чтоб глагол с Не не дружил .

Их теперь не соединяют,

Пробел меж ними оставляют.

Вопросы:

1.Какой частью речи является НЕ?

2. Каково значение частицы Не?

Вывод: Не-это служебная часть речи. Она называется частицей и имеет отрицательное значение.

Вопрос: какие слова с Не вы выписали?

Не дружил, не соединяют.

6. Сказочная остановка (инсценировка) (слайд 8)

Ребята, прослушайте Грамматическую сказку Федора Кривина и заполните таблицу, которая лежит у вас на парте.

Задание: выпишите в 2 столбика глаголы.1 столбик-глаголы, которые пишутся с частицей Не раздельно, а во 2-глаголы, которые пишутся с частицей Не слитно

Раздельно

слитно

Сила любви

Трудной и печальной была эта любовь. Он говорил: «Люблю», а она ему: «Не люблю ». Он признавался: «Верю», а она ему: « Не верю ». Частица Не никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Однако Глагол был постоянным в своих чувствах. Вот однажды Не и говорит ему: «Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь».

Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям да учебникам. Когда же он возвратился к своей любимой, она, как обычно, отскочила от него с криком: «Негодую! Ненавижу!» И вдруг замерла от неожиданности, оказавшись в объятиях Глагола. Так Глагол доказал, что в некоторых случаях не только он, но и сама Частица Не жить друг без друга не могут.

На вашем пути встретилась проблема. Вы видите, что есть слова, которые пишутся слитно.

Как узнать, когда слова пишутся слитно, когда отдельно? (рассуждения учащихся)

Задание, где ученики должны самостоятельно выявить слова, где Не пишется с глаголами слитно, а где раздельно (слайд 9)

7. Остановка Физкультурная.(физминутка) (слайд 10)

8. Орфографическая остановка

Работа в парах (два человека у доски: 1 ученик выписывает слова, где Не с глаголами пишется раздельно. 2 ученик- Не с глаголами пишутся слитно)

(слайд 11) Задание: распределить слова по группам. Обозначить орфограмму.

(Не) сказал, (не) выполнил, (не) годовал, (не) пришел, (не)навидел, (не) сделал, недовыполнить, (не)досыпать, (не)волить

Давайте проверим ребят. Правильно ли они выполнили задание у доски?

Вывод: Всем классом правило проговорить. Частица Не с глаголами пишется раздельно, но если глагол не может употребляться без частицы, то пишется слитно.

9.Остановка словарная (слайд 12)

Работа со словарем. Объяснить смысл слов: неволить, негодовать, ненавидеть.

Неволить-принуждать, заставлять делать.

Ненавидеть-испытывать неприязнь, отвращение.

Негодовать- проявлять недовольство, возмущение.

10. Остановка Тестовая .(слайд 13)

1.Укажите вариант ответа, в котором не с глаголами пишется слитно.

А.нельзя его (не)волить

Б. (не)растаял

В.(не) увидел

2.Укажите вариант ответа, в котором не с глаголом пишется раздельно.

А. (не)навидел

Б.(не) был в школе

В. (не)домогать

3.Частица не с глаголами пишется:

А. раздельно всегда

Б. слитно всегда

В. раздельно, но в некоторых случаях встречается и слитное написание.

4. Укажите вариант ответа, в котором не с глаголами пишется слитно

А. (не) успокоишься

Б. шторм (не)истовствует

В. (не)видишь

5. Глагол – это часть речи, которая обозначает:

А) признак

Б) действие

В) признак по действию

(слайд 14) Проверка

11.Остановка Итоговая. (слайд 15)

И вот наконец-то мы с вами добрались до нашей конечной остановки, которая называется- итоговая.

1.Дружит ли частица Не с глаголами?

2. В каких случаях Не с глаголами пишется слитно?

Рефлексия: понравился урок покажите солнышко.

12. Остановка Домашняя . (слайд 16)

Выучить правило

Написать письмо однокласснику, используя глаголы с частицей Не

Спасибо за урок! Оценки, которые вы сегодня заработали……

ГУ «Средняя школа №16 отдела образования акимата города Костаная»

Урок русского языка в 5 классе

по теме:

«Правописание НЕ с глаголами»

Подготовила: Винникова Л.В.

учитель русского языка и литературы

г. Костанай, 2011

Тема: Правописание НЕ с глаголами.

Цель: — познакомить с ролью частицы НЕ, дать понятие о глаголах-исключениях; формировать навыки правописания НЕ с глаголами;

— развивать умение строить предложения, орфографическую зоркость, обогащать словарный запас детей;

— воспитывать чувства взаимопомощи, взаимовыручки, любовь к природе.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

МТО: учебник, доска, листы с тестами, флипчарт (при условии работы с интерактивной доской).

Ход урока:

    Орг. момент. Приветствие. Проверка присутствующих.

    Сообщение темы и целей урока.

знать : правила написания НЕ с глаголами;

уметь : правильно писать НЕ с глаголами;

работать: активно.

    Актуализация знаний.

* Фронтальный опрос.

    Что такое глагол? (самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет или состояние и отвечает на вопросы что делать? что сделать?)

    Какие постоянные морфологические признаки есть у глагола? (вид и спряжение)

    Как определить спряжение у глагола? (по ударному личному окончанию, по инфинитиву)

    Как определить вид? (по вопросу и значению)

    Какие непостоянные признаки есть у глагола? (род, число, лицо, время)

    Какие формы времени есть у глагола? Как их определить? (три формы времени? Прошедшее время, настоящее и будущее. Определяем по вопросам и значениям)

** Морфологический разбор (по вариантам)

Дюймовочка решила 3 уйти из леса. Она стала 3 искать себе жильё.

    Объяснение новой темы.

У каждого на парте разрезанный листок с фразой «НЕ с глаголами пишется раздельно!». Задание: быстро собрать фразу из разрезанных слогов и прочитать вслух (см. Приложение №1).

Стихоправило:

Не выучил, не делай,
Не знаешь, не спеши.
С глаголами отдельно
Частицу НЕ пиши.

— Всегда ли НЕ с глаголами пишется раздельно? (нет, так как есть случаи слитного написания НЕ с глаголами)

Об этом нам рассказывает сказка Усадовой Юлии .

«Однажды молодой Глагол влюбился в прекрасную частицу НЕ. Долго он ухаживал за ней, ходил по пятам, но НЕ была капризной частицей и не обращала на влюблённого Глагола никакого внимания. «Я не могу без тебя жить!» - говорил Глагол. А НЕ отвечала: «Пока ты не найдёшь хотя бы одно слово, которое докажет, что ты так сильно меня любишь, и не можешь жить, я не буду с тобой!» И побрёл Глагол по всем словарям и справочникам, но, так и не найдя ничего, совсем отчаявшись, пошёл к НЕ. Узнав о том, что поиски Глагола окончились неудачно, НЕ разозлилась и закричала: «Негодую! Ненавижу!» Тут Глагол подбежал к НЕ, обнял её крепко-крепко: «Ну вот видишь, ты сама всё и доказала!»

Упражнение№1: Записываем стихотворение.

НЕ с глаголом пиши раздельно.
Например: не ходил, не знал.
Только помни об исключениях:
Ненавидел, негодовал.

    Закрепление.

Упражнение №2. Записываем пословицы, объясняем написание НЕ с глаголами.

Слово не воробей, вылетит – не поймаешь. Не будет хлеба – не будет и обеда. Не смажешь колеса – быстро не поедешь. Не посеешь – урожай не соберешь. Лентяю всё неможется да нездоровится.

Упражнение №3. Записываем глаголы, распределяя их в две колонки:

НЕ раздельно НЕ слитно

Не прочитал, невзлюбить, не сказал, ненавидит, не пошёл, негодовать, недоумевать, не видеть, несдобровать, невзвидеть света, не закрыть, не успеть.

А знаете ли вы, что…

Пишутся слитно глаголы с составной приставкой недо -, придающей глаголу значение неполноты, недостаточности действия (приставка эта по значению часто антонимична приставке пере-:

Записываем: недосолить — пересолить , недооценить свои возможности — переоценить свои возможности .

Следует различать глаголы с приставкой недо -, обозначающие, что действие выполнено ниже нормы, и созвучные им глаголы с приставкой до -, которым предшествует отрицание не и которые обозначают в сочетании с частицей, что действие не доведено до конца:

Записываем: недосмотреть за ребенком (допустить упущение при надзоре) — не досмотреть спектакль до конца (не закончить смотреть); Безработные постоянно недоедали. - Дети часто не доедали за обедом свой суп .

Упражнение №4. Придумайте и запишите три предложения с НЕ с глаголами по теме «Каникулы». (Примерные предложения: На каникулах мы не ходим в школу. Дома мы не сидим за уроками, а бегаем на улице. Мы не решаем задачи, не пишем диктанты, не выполняем упражнений. Зато мы вовсю отдыхаем, играем и веселимся.)

Упражнение№5. Слушаем загадки, отгадываем. Записываем только НЕ с глаголами.

Чтобы осень не промокла, не раскисла от воды, превратил он лужи в стекла, сделал снежными сады (мороз). Он всюду, в поле и в саду, но в дом не попадет. И никуда я не пойду, покуда он идет (дождь). Бежит, бежит, не выбежит. Течет, течет, не вытечет (река). Всегда во рту, а не проглотишь (язык). Сроду он не ест, не пьет, песни звонкие поет. И с урока на урок подает свой голосок (звонок). Овсом не кормят, кнутом не гонят. А как пашет – семь пудов тащит (трактор).

    Контроль знаний.

Тест.

1 вариант

2 вариант

    Выберете раздельное написание НЕ с глаголом:

А) (не)житься В) (не)домогает

С) (не)желаю D ) (не)навидеть

    Укажите слитное написание НЕ с глаголом:

А) (не)доумевать В) (не)слышать

С) (не)поехать D ) (не)верить

    В словах (не)увидел, (не)встретил, (не)попрощался – НЕ пишется…

А) слитно В) раздельно

С) через дефис

    (Не)здоровится пишется…

А) слитно В) раздельно

А) недослушать В) не приготовить

С) неболеть D ) не выполнить

    Выберете слитное написание НЕ с глаголом:

А) (не)живет В) (не)моет

С) (не)сдобровать D ) (не)узнаю

    Укажите раздельное написание НЕ с глаголом:

А) (не)здоровится В) (не)волить

С) (не)взлюбить D ) (не)выпить

    В словах (не)истовствовать, (не)навидеть, (не)годовать – НЕ пишется…

А) слитно В) раздельно

С) через дефис

    (Не)заморозил пишется…

А) слитно В) раздельно

    Укажите неверное написание НЕ с глаголом:

А) не прочитал В) не зашить

С) недоумевать D ) невыполнить

Вариант/№

    Домашнее задание.

§§64, 94, упражнение 991 (995), знать ответы на вопросы на стр. 288 (287).

    Подведение итогов урока.

Приложение №1.

НЕ с гла гол ами пиш ется раз дель но!

НЕ с гла гол ами пиш ется раз дель но!

НЕ с гла гол ами пиш ется раз дель но!

НЕ с гла гол ами пиш ется раз дель но!

НЕ с гла гол ами пиш ется раз дель но!

Использованная литература:

    Сабитова З.К., Павленко В.К. Русский язык. Учебник для 5 класса общеобразовательной школы. – Алматы: «Атамұ ра», 2010.

    Гетманова В.С. Волшебное путешествие в страну знаний. – Шымкент: «Шикула и К», 2007

    http://nachalka.uz/publications/183_poslovicy_i_pogovorki_na_vse_pravila_russkogo_yazyka.html

    http://claw.ru/book11/017.htm

Цель:

  1. Ознакомить с ролью частицы не и ее раздельным написанием с глаголами.
  2. Совершенствовать навыки и умения каллиграфически правильного и грамотного письма.
  3. Развивать речь, память, мышление.
  4. Воспитать интерес к предмету.

Оборудование:

  • учебник по русскому языку под редакцией Т.Г. Рамзаевой, 3 класс;
  • индивидуальные карточки со стихотворением Вронского.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель: Все готовы к уроку? Садитесь. Улыбнулись мне, улыбнулись друг другу. Настроились работать. Сейчас у нас с вами урок русского языка и начнем мы его с разминки.

Внимательно посмотрите на эти слова: детский, тростник, местность, лестница, вестник.

А) Прочитайте про себя.
Б) Прочитайте хором.
В) Определите, какую букву мы будем писать на минутке чистописания. Даю подсказку: она является непроизносимой согласной в этих словах.

Дети: Это буква «т».

Учитель: Что объединяет эти слова?

Дети: Непроизносимая буква «т»

Учитель: Какое слово здесь лишнее?

Дети: Слово – «детский».

Учитель: Почему? Докажи.

Дети: Потому что «детский» – это имя прилагательное, а остальные – это имена существительные.

Учитель: Хорошо. У кого другое мнение?

Дети: Лишним является слово «лестница» – это словарное слово.

Учитель: Ребята, а вы как считаете?

Дети: Они оба правы. Эти два слова здесь лишние.

Учитель: Слова «детский, лестница» – я зачеркиваю, а вот к остальным подберите проверочные слова.

Учитель: Молодцы. Открыли тетради, записали число, классная работа.

А) Прописываем заглавную и строчную букву «Тт».
Б) С краю оставляем 2 пальчика: пишем под диктовку пословицы:

  • На чужой каравай рот не разевай.

А) Объяснить смысл этой пословицы.
Б) Назовите знакомые орфограммы.

  • И воробей не живет без людей. (Аналогичная работа.)
  • Посеял зло – не жди пощады. (Аналогичная работа.)

2. Изучение новой темы.

Учитель: А теперь внимательно просмотрите все записанные предложения. Обратите внимание на это маленькое слово: «не», в русском языке мы ее называем: «частицей». (Выделяю красным цветом.)

А) Перед какой частью речи она стоит?
Б) Как вы ее написали?

Учитель: Исходя, из этого, попробуйте определить тему сегодняшнего урока.

Дети: Тема нашего урока «Не с глаголами».

Учитель: Правильно. Взяли учебник, открыли страницу 222, нашли правило, читаем вслух.

Учитель: Ребята, перед вами на партах лежат карточки со стихотворение Вронского. Внимательно прочитайте и вставьте пропущенные слова.

Завести велели мне
Новые привычки:
... не дергать за косички!
Никогда с братишкой
... драться за обедом!
На уроках больше
... говорить с соседом!

Учитель: ..., прочитай стихотворение.

Учитель: Что вы вставили?

Дети: Частицу «не».

Учитель: Как вы ее написали?

Дети: Написали раздельно.

Учитель: Как изменился смысл глагола, когда вы добавили частицу «не»?

Дети: Он стал отрицательным.

Физкультурная минутка.

А теперь немного отдохнем. Я называю слова, а вы хлопаете в ладоши, если услышите «не с глаголами»: не сидит, не прыгай, ненастье, не читаю, ненависть, не кричал, несчастье, не спит, невзгоды, неуклюжий.

3. Закрепление пройденного материала.

А) ... прочитай задание.
Б) ... прочитай слова для справок на странице 223.

Учитель: Нужно правильно вставить пропущенные слова. Взяли карандашики, поработайте самостоятельно над этими предложениями.

Учитель: ... прочитай 1 пословицу. Объясните смысл этой пословицы.

А) С краю оставляем 2 пальчика, записываем. (Аналогичная работа над всеми предложениями.)
Б) Подчеркните глаголы. Какая частица стоит перед ними? Как вы ее написали? Выделите ее красным цветом
В) Какой смысл приобрели глаголы, когда перед ними поставили частицу «не»?

Учитель (выборочный диктант): Сейчас я вам прочитаю загадки, вы ее должны отгадать и запомнить глаголы с «не».

1. Маленький сторож дом сторожит, не шумит, не лает, а в дом не пускает. Что это? (Замок.)

А) Назовите глаголы с «не».
Б) Записываем: с краю 2 пальчика: не шумит, не лает, не пускает.

2. Мы день не спим, мы ночь не спим, и день и ночь стучим, стучим. (Часы.)

А) Назовите глаголы с «не».
Б) Записываем: с краю 2 пальчика: не спим.

3. Его бьют, а он не плачет, веселее только скачет. (Мяч.)

А) Назовите глаголы с «не».
Б) Записываем: с краю 2 пальчика: не плачет.

4. В огне не горит и в воде не тонет. (Лед.)

А) Назовите глаголы с «не».
Б) Записываем: с краю 2 пальчика: не горит, не тонет.

Учитель: «Не» с глаголами как пишется? Выделите ее красным цветом. Какой смысл приобрели глаголы с «не».

Дети: Отрицательный смысл.

Учитель: Хорошо. А теперь вспомним: к слову « трудолюбивый», какой антоним можно подобрать?

Дети: Антоним – ленивый.

Учитель: Правильно. Я сейчас буду читать вам предложения, а вы их переделайте так, чтобы речь шла о ленивом человеке.

Трудолюбивый человек любит работать.

Дети: Ленивый человек не любит работать.

Учитель: Труд приносит ему радость.

Дети: Труд не приносит ему радости.

Учитель: Таких людей уважают.

Дети: Таких людей не уважают.

4. Итог урока.

Учитель: Молодцы. А теперь урок наш подходит к концу, давайте подведем итоги.

  1. Ребята, с какой частицей мы познакомились?
  2. С какой частью речи мы ее писали?
  3. Как пишется частица « не»?
  4. Какой смысл придает она глаголам?

5. Домашнее задание.

Стр. 222, повторить правило, упр.593, (объясняю), списать, вставить пропущенные буквы, подчеркнуть глаголы с «не».

Оценок не выставляю, так как все работали хорошо. Молодцы. Спасибо за урок. Отдыхайте.

Урок русского языка в 5 классе

Тема: Слитное и раздельное написание НЕ с глаголами

Настаева Е.В., учитель русского языка и литературы МБОУ «Привольненская СОШ»

Урок проводится по учебнику для 5-х классов общеобразовательных учреждений, Москва, «Дрофа», 2012г. Авторы учебника: М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос, Г.А. Богданова, Т.С. Тронина, В.В. Львов, Н.Н. Сергеева.

Тип урока : урок-закрепление

Цель: повторить и закрепить знания учащихся о правописании Не с глаголами.

Задачи: Обучающие: Отрабатывать навык правописания Не с глаголами, расширить знания по теме; Повторить постановку знаков препинания при обращении, однородных членах предложения.

Развивающие: Активизировать познавательную деятельность школьников. Развивать речь учащихся, логическое мышление, Развивать умение работать в группе и самостоятельно.

Воспитательные: Воспитывать нравственные качества: чувство дружбы,товарищества; деликатность; дисциплинированность; самоуважение. Воспитывать любовь к русскому языку, к литературе, к родному языку.

Оборудование: мультимедийное сопровождение (презентация), толковый словарь, карточки для инд.работы, жетоны.

Ход урока.

I .Организация начала урока. (Слайд 1)

1. Приветствие. Настрой учащихся на положительные эмоции и успешность.

Добрый день, дорогие ребята! И день сегодня, действительно, добрый, потому что мы вновь вместе на уроке русского языка, и думаю, что мы хорошо поработаем. А оценивать вашу работу в конце урока мне помогут баллы, полученные вами за урок. Более 5 баллов-«5», менее 5 баллов- «4».

Давайте хором прочитаем стихотворение (слайд 2)

Если мы грустим,

Все вокруг грустит.

Если мы шалим,

Все вокруг шалит.

Мир ведь каждый час

Отражает нас.

Потому не злись

Миру улыбнись.

Я желаю вам улыбнуться и пожелать друг другу удачи.

II .Актуализация знаний. Подготовка к основному этапу урока.

1.Вопрос классу:

Скажите, ребята, чем насыщено стихотворение? Какая часть речи преобладает в тексте?

Да. Действительно, в стихотворении преобладают глаголы, а вы, конечно, знаете, что глагол-часть речи, которая занимает второе место после имен существительных.

2.Проверка усвоения темы прошлого урока. Работа в группах.

I группа (1ряд) составляет рассказ о глаголе (на примере глаголов из стихотворного текста) (можно совещаться )

II группа (2 ряд) дает характеристику глаголам из домашнего упражнения

(Дети называют основные признаки глагола- значение,вопросы, морфологические признаки- время, вид, спряжение)

Молодцы! Как много вы знаете о глаголах!

Обратите внимание на правописание глагола НЕ ЗЛИСЬ. Почему НЕ пишется раздельно? (Дети вспоминают правило).

Молодцы!

III . Объявление темы и цели урока. Новый материал.

Сегодня мы продолжим изучать тему «Глагол», вспомним и закрепим правописание НЕ с глаголами. Запишите число, тему урока «Слитное и раздельное написание НЕ с глаголами» (слайд 3)

1.Исследование языкового материала

Ребята, хочу познакомить вас с малоизвестным стихотворением А.С.Пушкина. А история его такова:

Однажды Александр Сергеевич Пушкин пришел к своему другу Петру Вяземскому и написал в детский альбом его сына, Павла, стихотворение. В нем содержался совет (слайд 4)

Душа моя, Павел,

Держись моих правил:

Люби то-то, то-то,

(Не) делай того-то…

Кажись, это ясно?

Прощай, мой прекрасный!

Прочитайте выразительно эти строчки (Дети читают)

Я загадала слово из этого стихотворения, угадайте его. (НЕ ДЕЛАЙ). Раскройте скобки. Как надо писать НЕ с глаголами?

Да, раздельно. Значит, НЕ- это частица, и обозначает она запрет на действие., то есть отрицание действия (сравните: делай- не делай)

Как вы думаете, что посоветовал Пушкин юному другу НЕ ДЕЛАТЬ?

(ответы детей, помощь учителя).

Правильно, в своем обращении поэт советует НЕ ЛГАТЬ, НЕ ГОРДИТЬСЯ, НЕ ХВАЛИТЬСЯ, НЕ ОБИЖАТЬ, НЕ ЗАБЫВАТЬ ДОБРА и т.д. Давайте запишем в тетрадях эти глаголы.

Вывод: НЕ – отрицательная частица, она придает глаголам отрицательное значение и пишется с ними раздельно.

Объясните знаки препинания. (обращение – Павел, мой прекрасный), однородные члены предложения- люби, не делай). Объяснение слова КАЖИСЬ (просторечное)- кажется, выделяется запятыми.

2. Работа по учебнику. Повторение правописания НЕ с глаголами.

Откройте учебник на стр. ?, упражнение?). Выполнение заданий.

Чтение слов (2 ученика).

Лексическая работа.

Давайте определим значение слов второй колонки (слайд 5)

Негодовать – возмущаться, быть недовольным

Недоумевать – синонимы – растеряться, не понимать, теряться в догадках, ума не приложить.

(Для Ульяны -Какими действиям человек показывает недоумение?

чешет затылок, пожимает плечами, округляет глаза)

Неволить – принуждать, заставлять делать что-то

Ненавидеть – чувствовать вражду и отвращение

Недомогать – испытывать болезненное состояние

Нездоровится – болеть, хворать

Нежиться – предаваться неге, наслаждаться

Как пишутся слова в правой колонке? Как пишутся слова в левой колонке?

Вывод из наблюдений (слайд 6) :

Частица НЕ с глаголами пишется раздельно.

Например: не учишь, не говорить, не будешь молчать, не играл бы.

Исключение: частица НЕ пишется слитно с глаголами, которые не употребляются без НЕ.

Например: невзлюбить, нездоровится, ненавидеть, негодовать, недоумевать, неволить, нежиться

3. Расширение знаний по теме. Правописание НЕДО и НЕ ДО (Слайд 7)

В глаголах следует различать приставку НЕДО- и частицу НЕ с приставкой ДО-.

НЕДО употребляется в значении «мало», НЕ ДО – в значении «не до конца довести действие».

ЗАПОМНИТЬ!

Глагол «недоставать» (в значении «отсутствовать в нужном количестве») пишется с НЕ слитно, т.к. НЕДО- является приставкой. Также НЕДО- пишется слитно в устойчивом выражении «Этого ещё недоставало!».

Например:

В пейзаже недоставало красок. (отсутствовало в нужном количестве)

НО!

Мальчик НЕ доставал до полки. (НЕ пишется раздельно, т.к. действие может быть закончено).

Физминутка

-Устали? Давайте проведем физминутку.
-Нежиться можно не только в постели, но и под лучами жаркого солнца (потянулись). Вдруг подул ветерок, закачались деревья (покачались). Небо заволокло тучами и пошел дождик (постучали пальчиками по парте). Надо спрятаться под крышей (делаем крышу над головой, сцепив пальцы).

IV .Закрепление материала

1.Чтение правила п.18

2.Работа с текстом.

Ребята, у меня к вам вопрос: Что такое настоящая дружба? Каким должен быть настоящий друг? (Ответы детей).

Давайте прочитаем еще одно стихотворение. Это стихотворение поэта 20 века Сергея Владимировича Михалкова, он рисует портрет друга, о котором все вы мечтаете(слайд 8):

Твой друг. Он честен и бесстрашен.

На суше и в воде.

Товарища и друга не бросит он в беде.

Он гнезд не разоряет, не курит и не лжет,

Не виснет на подножках, чужого не берет.

Назовите глаголы.

Как они пишутся?

Выпишите последнее предложение, разберите его по членам.

Чем являются глаголы в предложении?

3. Запись пословиц и поговорок.

Ребята, вы знаете, что у каждого народа есть много пословиц и поговорок. Назовите самую известную пословицу о дружбе, о друге.

Правильно, эта пословица - Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Запишите ее.

- Скажите, а не потеряла ли эта пословица своей актуальности в наше время? ) ( Думаю, этой пословице суждено бессмертие. Несомненно, сегодня деньги имеют особую ценность для человека, каждый стремится к хорошей жизни. Для многих накопительство стало смыслом жизни: Но так нельзя! Настоящему человеку всегда нужен человек, собеседник, друг! Деньги не могут выслушать, дать совет)

А вот как звучит на калмыцком языке- зун үкртә болхар, зун иньгтә бол (дословно- чем иметь сто коров, лучше иметь сто друзей). (слайд 9)

(Не имей сто рублей, а имей сто друзей – зун үкртә болхар, зун иньгтә бол (дословно- чем иметь сто коров, лучше иметь сто друзей)

Запишите этот дословный перевод. Давайте запомним его (проговаривание хором).

А какие еще пословицы вы знаете?

4.Игра «Собери пословицу»

Ребята, у нас рассыпались пословицы. Давайте их соберем и запишем в готовом виде. (Слайд 10)

Без хорошего друга а старых не забывай.

Друга на деньги разобьешь - не сложишь.

Дружба как стекло: не узнаешь своих ошибок.

Новых друзей наживай, не купишь.

V . Контроль и самоконтроль знаний. Работа по карточкам.

1 вариант. Спишите, распределяя глаголы в два столбика (листочки)

с не пишутся раздельно | с не пишутся слитно


(не)услышиш…; (не)пробежал; (не)навидел; (не)терпел; (не)годовал.

2 вариант. Спишите, раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы.

не)(до)смотреть фильм

Проверка. (Слайд 11,слайд 12).

Поставьте себе оценку за работу (ни одной ошибки- 2 балла, 1 ошибка – 1 балл.)

VI . Рефлексия.

- Какую учебную задачу вы решали на уроке? Удалось ли ее решить? Было вам интересно? Что понравилось на уроке?

VII . Итоги урока.

Итак, мы с вами повторили и закрепили первоначальные сведения о глаголе, рассмотрели примеры слитного и раздельного написания, закрепили навык правописания, поговорили о дружбе и настоящих друзьях. А теперь еще раз скажем – как мы пишем НЕ с глаголами?

Чтение хором стихотворения-правила. (Слайд 13)

Глаголы, не любя безделья,
С частицей пишутся раздельно!
Всегда? Нет! Без сомнения,
Бывают исключения.

Давайте посчитаем баллы и поставим себе оценки. «5»- более 5 баллов, «4» - менее 5 баллов. Оценки.

VIII . Домашнее задание: п.72, мини-сочинение «Советы другу» или «Мой друг», «Моя подруга» с использованием глаголов с НЕ

Мы сегодня очень хорошо поработали, мы- молодцы! Давайте похлопаем себе в ладоши

Технологическая карта урока

Этапы урока

Продолжительность этапа

1. Организационный момент.

1 мин.

2. Актуализация знаний учащихся.

5 мин.

3. Изучение новых знаний.

8 мин.

4.Усвоение новых знаний.

8 мин

5. Закрепление новых знаний.

5 мин.

6. Контроль и самоконтроль знаний.

5 мин.

7. Рефлексия.

3 мин.

8. Подведение итогов.

3 мин.

9. Инструктаж о домашнем задании.

2 мин.

Приложение

1 вариант.

Спишите, распределяя глаголы в два столбика

с не пишутся раздельно | с не пишутся слитно

(Не)забыл, (не)здоровилось, (не)здоровался, (не)(до)смотреть за ребенком
(не)хотел, (не)участвовал, (не)был, (не)взлюбила;
(не)услышиш…; (не)навидел; (не)терпел; (не)годовал.

2 вариант.

Спишите, раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы.

(Не)чу_ствуешь усталости; (не)уча_ствуешь в соревновани_; (не)был на собрани_; (не)дойдешь до станци_; брату (не)здоровилось; (не)(до)смотреть фильм , (не)увидишь в здани_; (не)навидел лож_; (не)изв_нился перед товарищем.
